Parallels Desktop 14 производительнее и эффективнее использует пространство хранения

Mojave и Windows 10 на одном экране Parallels Desktop 14

Источник: Parallels


09:45 03.09.2018   |   3230 |  Алексей Чернобровцев |  Computerworld Россия

Рубрика Технологии



Новое программное решение по виртуализации рассчитано на поддержку операционных систем macOS Mojave и Windows 10 Redstone 5.

Компания Parallels объявила 21 августа о выпуске 14-й версии программного решения виртуализации для компьютеров Mac — Parallels Desktop 14, которая позволяет исполнять приложения Windows на компьютерах с анонсированной в июне операционной системой macOS Mojave.

Parallels – частная компания со штаб-квартирой в Сиэтле, основанная в 1999 году выпускниками МФТИ. Несколько из ее центров разработки находятся в России. Parallels Desktop для Mac — наиболее известный продукт компании, предоставляющий возможность запускать на компьютерах Mac операционные системы Windows, Linux и ряд других, а также разработанные для этих ОС приложения.

К основным отличиям Parallels Desktop, по словам его создателей, относится возможность работать с приложениями Windows как с обычными задачами Mac, без предварительной перезагрузки компьютера.

В новой версии Parallels Desktop 14, пояснил Александр Гречишкин, директор департамента виртуализации десктопов, обеспечена поддержка ожидаемого обновления Windows 10 Redstone 5, предусмотрено развертывание macOS Mojave в качестве хоста и гостевой системы. Поддержка ряда функций Mojave, которые еще находятся в разработке, будет реализована и протестирована к моменту выпуска общедоступной версии этой операционной системы.

Гречишкин подчеркнул также, что в Parallels Desktop 14 особое внимание уделено повышению производительности и оптимизации используемых ресурсов, улучшено качество графики, добавлены технологии для удобства работы пользователей, поддерживается большее число приложений Windows, расширены возможности ИТ-департаментов.

К примеру, экономия пространства хранения, используемого виртуальными машинами, достигает 20 Гбайт, время ввода в действие Parallels Desktop 14 сокращено в четыре раза, а ускорение запуска приложений достигает 80%.

Оптимизация хранения данных осуществляется, в частности, благодаря повышению эффективности обработки сценариев, задействующих несколько виртуальных машин, и за счет сокращения места, необходимого для размещения моментальных снимков.

Среди новшеств — использование рукописного ввода Microsoft при редактировании документов Microsoft Office для Windows на компьютерах Mac и поддержка чувствительности к нажатиям в PowerPoint, Microsoft Edge, CorelDRAW, Photoshop для Windows и ряде других приложений.

Наряду с этим в Parallels Desktop 14 добавлены стандартные наборы функций панели Touch Bar компьютеров Mac для работы с операционной системой и приложениями Windows. Это позволяет использовать Touch Bar для мгновенного доступа к ним.

Parallels Desktop 14 включает теперь улучшенную поддержку спецификаций OpenGL для ресурсоемких графических приложений, программ моделирования трехмерных объектов SketchUp 2017/2018, решений CTVox, DIALux 8 и OriginLab.

В режимах просмотра оптимизированы производительность и загрузка памяти (например, неиспользуемая виртуальная видеопамять возвращается в системную память компьютера Mac), что упрощает работу на нескольких внешних экранах с высоким разрешением.

В число новых функций Parallels Desktop для Mac Business Edition вошли более эффективные средства управления, а также порталы безопасности и лицензирования.

В целом в Parallels Desktop 14 для Mac появилось более полусотни новых функциональных возможностей, утверждают разработчики.

Parallels Desktop 14 для Mac, Parallels Desktop 14 для Mac Pro Edition и Parallels Desktop для Mac Business Edition уже доступны пользователям и подписчикам. Рекомендованная розничная цена годовой подписки Parallels Desktop 14 для Mac составляет 3990 руб., а бессрочной лицензии — 4990 руб.

По данным Parallels, во всем мире насчитывается почти 5 млн пользователей Parallels Desktop, из которых активных – около миллиона. В нашей стране продано около миллиона компьютеров Apple, на 170 тыс. из них установлено это ПО. Среди заказчиков — частные пользователи, а также такие компании, как "Яндекс", «Крок», «Лаборатория Касперского», «Ростелеком», Сбербанк и ряд других организаций.

К числу своих важнейших задач в России в компании относят формирование партнерского канала продаж, выход на корпоративный рынок, повышение узнаваемости бренда и продуктов Parallels. «Мы намерены активно поддерживать работающих в канале партнеров, предоставляя им промопрограммы, рибейты, развертывая программы повышения лояльности», — подчеркнула Марина Талызина, директор по маркетингу и PR компании в России.

В настоящее время российскими дистрибьюторами Parallels являются компании OCS и Allsoft, а в число ведущих партнеров входят Softline и Sysoft.


Теги: Операционные системы Виртуализация Windows Parallels macOS
На ту же тему: