Открыта третья очередь дата-центра IXcellerate Moscow One

Торжественное открытие третьей очереди Moscow One

Источник: IXcellerate


09:08 05.06.2018   |   3754 |  Алексей Чернобровцев |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Компания IXcellerate, оператор центра обработки данных IXcellerate Moscow One, объявила о вводе в действие третьей очереди центра. Третья фаза этого коммерческого ЦОД предоставляет в распоряжение арендаторов машинный зал площадью 2,5 тыс. квадратных метров, рассчитанный на установку 1100 стоек (см. также «Вторая фаза IXcellerate Moscow One», Computerworld Россия, 15 июня 2015).

Строительство третьей очереди центра началось в четвертом квартале 2017 года. Проектные работы выполнены компанией Arup, которая является генеральным проектировщиком и партнером IXcellerate с момента создания дата-центра Moscow One. Общий объем инвестиций в третью очередь превысил 20 млн долл.

Дмитрий Фокин, управляющий директор IXcellerate Moscow One, подчеркнул, что развитие московского дата-центра стало возможным благодаря финансовой поддержке институционального инвестора Goldman Sachs, предоставившего в виде займа 15 млн долл.

Проектная мощность электроснабжения центра составляет около 14 МВт, а энергоэффективность при полной загрузке характеризуется значением 1,4 коэффициента PUE (Power Usage Effectiveness), пояснил Сергей Вышимирский, технический директор IXcellerate Moscow One.

«Полезную площадь третьей очереди формирует единый машинный зал. Такое проектное решение не только снизило капитальные затраты и добавило места для установки стоек, но и позволило упростить размещение оборудования клиентов», — подчеркнул Вышимирский.

Добиться экономии места и расширения площади «белого пространства» удалось также благодаря использованию в источниках бесперебойного питания литиево-ионных аккумуляторов, которые отличаются значительно большим сроком службы по сравнению с широко распространенными сегодня свинцово-кислотными батареями.

Мириться с пока еще высокой стоимостью аккумуляторов нового типа позволяет выигрыш в стоимости владения, которая, по оценкам специалистов Moscow One, за десятилетний период в два раза меньше соответствующего показателя традиционных батарей.

Технологическим партнером проекта стала компания Vertiv. Предложенные ею инженерные решения в IXcellerate охарактеризовали как надежные, а условия их поставки — как оптимальные с точки зрения совокупной стоимости владения.

К примеру, источники бесперебойного питания Vertiv c высокой плотностью мощности имеют модульную конструкцию, что упрощает замену и ремонт их компонентов, а также обладают КПД, достигающим 97% в режиме двойного преобразования.

В состав комбинированной системы охлаждения, в которой используются жидкостный хладоноситель и фреон, входят мегаваттные чиллеры с адиабатическим предохлаждением, прецизионные кондиционеры и пластиковые трубопроводы. Последние, как утверждают проектировщики, значительно упрощают монтаж и масштабирование производительности охлаждающего оборудования и предоставляют возможность устанавливать кондиционеры практически в любом месте машинного зала.

Комплекс технологических решений, включая фрикулинг, по данным IXcellerate, позволяет до полутора раз сократить энергопотребление по сравнению с традиционными системами с воздушным охлаждением.

Расчетная мощность потребления стойки с телекоммуникационным или ИТ-оборудованием составляет 5 кВт. Однако, по словам Вышимирского, предусмотрена возможность довести этот показатель и до 10 кВт, если появится такая необходимость у арендаторов услуг центра обработки данных.

IXcellerate Moscow One сертифицирован по методологии IBM Reliability Rating System на соответствие требованиям спецификаций надежности Level 3. В прошлом году началась совместная деятельность с Uptime Institute. В настоящее время завершается сертификация проекта нового модуля ЦОД на соответствие спецификациям Tier III, ее окончание запланировано на июнь 2018-го.

По данным консалтингового агентства «ТМТ Консалтинг», объем рынка коммерческих дата-центров в России по итогам 2017 года достиг 23,6 млрд руб., увеличившись более чем на 10% по отношению к 2016 году. Общее количество введенных в эксплуатацию коммерческих стойко-мест в 2017 году возросло почти на 12% и превысило 36,3 тыс.

Лидером рынка стала компания «Ростелеком», у которой насчитывается 5268 стойко-мест. Далее следуют DataLine (4711), Linxdatacenter (2040) и DataPro (1750).

Практически такие же оценки давали ранее и в iKS-Consulting, но теперь в подобном рейтинге четвертую строчку отводят IXcellerate с максимальным числом стойко-мест 1835.

Клиентами московского дата-центра IXcellerate являются более 70 международных и российских компаний. На сегоднящний день подписано три контракта, инсталляция оборудования в рамках которых потребует 10% емкости нового машинного зала; еще 20% зарезервировано для «расширения потребностей имеющихся клиентов и проектов новых заказчиков».

В 2017 году компания получила разрешение на расширение землепользования на объекте Moscow One, что позволит дополнительно разместить еще 5 тыс. стоек. Рассматривается также возможность приобретения мощностей конкурентов.


Теги: Инженерная инфраструктура IXcellerate Коммерческий ЦОД
На ту же тему: