12:13 29.01.2015 |   3633

Рубрика Автоматизация предприятий



Платформа как сервис становится критически важной для будущего развертывания гибридных облаков.

Согласно результатам нового исследования Oracle, в 2017 году на рынке облачных решений будут доминировать сервисы PaaS и DBaaS (платформа и база данных как сервис), поддерживающие гибридные инфраструктуры. Исследование, проведенное экспертами IDG Connect по заказу Oracle, также показало, что развертывание частных облаков быстро достигает своего насыщения – почти две трети (60%) компаний уже достигли среднего или максимального уровня в освоении потенциала частных облаков. В то же время, к традиционным препятствиям на пути распространения частных облачных сред, таким как вопросы безопасности, добавились новые, связанные, в частности, с технологической стандартизацией и возможностью интеграции с существующими приложениями. Новый круг вопросов отражает практический опыт, накопленный в процессе широкого внедрения частных облаков, и помогает объяснить, почему компании начинают отдавать предпочтение гибридным решениям в перспективных облачных проектах.


Организации все чаще склоняются к гибридным решениям при планировании дальнейших облачных инициатив. Развертывание гибридных облаков выбрали 36% организаций, опрошенных в ходе исследования, тогда как за частные и публичные облачные сервисы высказались соответственно 32% и 17% респондентов. Частные облака быстро переходят в завершающий этап развития. Почти две трети (60%) опрошенных организаций сообщают о достижении среднего или максимального уровня возможностей в освоении потенциала частного облака. Как ожидается, в 2017 году доля таких организаций вырастет до 82%.

Развертыванию частного облака препятствует ряд проблем: безопасность данных (назвали 55% респондентов), интеграция с существующими приложениями (47%), отсутствие квалифицированных кадров (45%) и стоимость оборудования (44%). В России самым значимым барьером оказалась стоимость оборудования, ее отметили 58%, что выше чем в среднем по исследованию.

Зрелость в освоении частных облаков свидетельствует, что организации извлекли уроки и на собственном опыте пришли к пониманию того, как успешно разворачивать и использовать облачные решения. Наиболее важной составляющей безопасной, надежной и успешно функционирующей облачной инфраструктуры опрошенные компании считают: эффективное управление и контроль на месте развертывания (34% респондентов), ИТ-стандартизацию (27%), поддержку ключевых лиц, принимающих решения (25%) и обеспечение эффективного управления ИТ-изменениями (17%). Единственным ключевым фактором для России была отмечена ИТ-стандартизация – 42% респондентов. При этом в России большая часть опрошенных объясняет подходы к развертыванию частного облака желанием получить более быструю отдачу для бизнеса –19% отметили как главный фактор.

Как считают в Oracle, скачок в развертывании облаков был связан с корпоративными приложениями и решал сопутствующие проблемы интеграции, масштабируемости и безопасности. Тем не менее, как показывает исследование, по мере того как гибридное облако эволюционирует, превращаясь в базовую концептуальную модель для предприятий, возрастает роль платформы, которая обеспечивает предприятиям возможность беспрепятственно и безопасно переходить от частного облака к публичному облаку и обратно.

Самыми важными сервисами, предоставляемыми в частных облаках, опрошенные организации считают: SaaS («программное обеспечения как услуга») – 68% респондентов; DBaaS («база данных как сервис») – 61%; и PaaS («платформа как сервис») – 57%. Тем не менее, в ближайшие два года, как ожидается, значения и соотношение этих показателей существенно изменятся – самым важным сервисом частного облака станет DBaaS (29%), обойдя PaaS-решения (26%) и SaaS-решения (23%). С другой стороны, российские компании на двухлетнюю перспективу отметили как приоритетную IaaS-модель («инфраструктура как сервис») – 31% опрошенных.

Несмотря на то, что модель SaaS традиционно способствовала миграции предприятий в облако, другие облачные сервисы, такие как DBaaS и PaaS, решительно перехватывают инициативу, имея все перспективы стать более важными, доминирующими в течение ближайших двух лет, полагают в IDG Connect. Эта тенденция отражает то, как стремительно развиваются облачные вычисления, вырастая из перспективной инновации в зрелую и сложную концептуальную технологию. Учитывая быструю эволюцию возможностей облачных вычислений, вполне вероятно, что 2017 год станет годом широкого распространения облачных платформ и инструментов – все чаще поставляемых в гибридной архитектуре – которые будут использоваться для разработки и тестирования приложений.

Исследование было проведено в форме онлайн-опроса 300 респондентов в Великобритании, Германии, России, Франции, ЮАР и ОАЭ. Респонденты являются руководителями высшего звена и лицами, ответственными за принятие ИТ-решений в организациях разной отраслевой специализации со штатом свыше 250 человек.


Теги: Автоматизация предприятий SaaS PaaS IaaS Oracle DBaaS
На ту же тему: