Операторы предложили разделить расходы на «закон Яровой» с Google и Facebook




10:50 23.08.2018 |   3370



Если иностранные интернет-компании откажутся платить за хранение трафика, то Роскомнадзор сможет разрешить операторам ограничить скорость пропуска трафика к ресурсам такой компании.

«Ростелеком» и «МегаФон» разработали проект закона, в котором с 1 января 2019 года хотят обязать иностранные интернет-компании, такие как Google, Facebook, оплачивать хранение их контента в России в рамках «закона Яровой», а в случае отказа платить – даст право снижать скорость доступа к их сайтам для абонентов из России, пишет Reuters со ссылкой на законопроект.

Законопроект вводит понятие «организатор распространения информации в Интернете, контролируемый иностранным лицом». Компании, подпадающие под определение, должны заключить с операторами договор и, начиная с 1 января 2019 года, платить им компенсацию за хранение контента в рамках «закона Яровой».

«Закон Яровой» обязывает российских операторов с 1 июля 2018 года в течение полугода хранить все телефонные переговоры и SMS своих абонентов, а с 1 октября 2018 года весь их интернет-трафик в течение месяца.

Если иностранные интернет-компании откажутся платить за хранение трафика, то Роскомнадзор сможет разрешить операторам ограничить скорость пропуска трафика к ресурсам такой компании.

Представитель «Ростелекома» сообщил Reuters, что компания поддерживает идею компенсации части затрат на «закон Яровой» за счет зарубежных интернет-компаний, – это будет одним из способов выравнять условия между российскими и иностранными участниками рынка. В «МегаФоне» отказались комментировать законопроект. В Союзе LTE (в него входят «ВымпелКом», «МегаФон», «МТС» и «Т2 Мобайл»), отметили, что окончательное решение по документу не принято и в правительство его пока не направляли.


Теги: Самое интересное Google Операторы связи Facebook МегаФон Роскомнадзор Ростелеком Закон Яровой
На ту же тему: