OpenText покупает у Dell бизнес ECM

Сделка позволит Dell избавиться от прибыльного, но непрофильного подразделения и одновременно погасить часть долга, образовавшегося у нее после приобретения EMC за 67 млрд долл.


09:43 15.09.2016  (обновлено: 18:41 17.09.2016)   |   3895 |  Грант Гросс |  Служба новостей IDG

Рубрика Индустрия



Сделка стоимостью 1,62 млрд долл. позволит обеим компаниям эффективнее развивать свои основные направления.

Канадский поставщик корпоративных технологий управления информацией, компания OpenText за 1,62 млрд долл. приобретает у Dell EMC подразделение, занимающееся управлением контентом предприятия. Благодаря сделке обе компании теперь смогут более эффективно развивать основные направления своей деятельности.

«Приобретение высокорентабельного подразделения Dell EMC Enterprise Content Division позволит нам расширить предложение соответствующих сервисов в Азии и Африке и увеличить свою клиентскую базу, в том числе в сфере здравоохранения и нефтяной отрасли, – заявил генеральный и технический директор OpenText Марк Барренечиа. – Сделка укрепит наши позиции в области управления контентом предприятия, где мы помогаем крупному бизнесу организовывать хранение документов в информационных архивах, управлять облачным контентом и налаживать взаимодействие».

«Благодаря этой покупке OpenText получит прибыльный бизнес с лучшими в отрасли решениями управления контентом и документами, а также пополнит круг своих клиентов средними и крупными компаниями, которые вполне удовлетворены существующим качеством обслуживания, – указал главный аналитик Pund-IT Чарльз Кинг. – Об этом можно только мечтать. Последние месяцы выдались для OpenText богатыми на приобретения, и сегодня перед компанией стоит задача интегрировать новые активы (в том числе, и последнюю покупку) в свою структуру. Если ей удастся с этим справиться — а я уверен, что так и произойдет, — она станет крупнейшим игроком на рынке управления документами и контентом, и перед ней откроются отличные возможности для расширения своего бизнеса».

«Сделка позволит Dell избавиться от прибыльного, но непрофильного подразделения и одновременно погасить часть долга, образовавшегося у нее после приобретения EMC за 67 млрд долл., – добавила вице-президент IDC по технологиям управления контентом и цифровыми медиа Мелисса Уэбстер. – OpenText — это вполне подходящий покупатель технологий управления контентом предприятия, коль скоро продавец решил поменять стратегию и распрощаться с этими активами. Сделка позволит Dell и EMC сосредоточиться на направлениях, к которым у них действительно есть предрасположенность».

OpenText, основанная в 1991 году, за последнее десятилетие купила целый ряд компаний. В 2015 году ее объем продаж достиг 1,9 млрд долл. В июле текущего года компания приобрела поставщика инструментов анализа информации Recommind, а в августе закрыла сделку с HPE — у нее было куплено подразделение, занимавшееся управлением коммуникациями с клиентами. Также завершена еще одна сделка с HPE, касавшаяся продажи бизнеса управления клиентским опытом.

«Много лет назад в OpenText поняли, что либо они будут расти, либо их купит кто-то другой, – отметила Уэбстер. – И за последние десять лет благодаря последовательно совершенным приобретениям компания заметно прибавила в размерах. По условиям соглашения с Dell принадлежавшие EMC семейства продуктов Documentum, InfoArchive и LEAP переходят к OpenText. В результате компания получит более мощные средства по сравнению с теми, что у нее уже имеются, а также новые для себя продукты управления коммуникациями с клиентами. Платформа управления контентом в публичных облаках EMC LEAP представляет собой, пожалуй, наиболее интересный актив в плане дальнейших перспектив, пусть даже сейчас и не приносящий много денег. LEAP – это платформа управления контентом следующего поколения, базирующаяся на расширенном наборе микросервисов. И с этой точки зрения перед OpenText в общедоступном облаке открываются совершенно новые возможности».


Теги: Dell Слияния и приобретения EMC ECM OpenText
На ту же тему: