Okta приобретает разработчика облачных систем идентификации Auth0




23:25 05.03.2021 |   7607



6,5-миллиардная сделка — одна из крупнейших сделок в отрасли разработки программного обеспечения с начала текущего года.

Компания Okta, как и ее бывший конкурент Auth0, занимается разработкой облачных систем идентификации пользователей. Объединение Okta и Auth0 произойдет в форме обмена акций на 6,5 млрд долл. — это пока что одна из крупнейших сделок в отрасли разработки программного обеспечения в этом году.

Системы Okta и Auth0 предназначены для проверки личности сотрудников компаний и клиентов при доступе к определенным приложениям или веб-сайтам. Okta раньше занималась в основном системами, ориентированными на внутрикорпоративное использование, но сейчас системы идентификации клиентов приносят компании четверть выручки. Auth0, напротив, специализируется в первую очередь на управлении идентификацией клиентов. Этот сегмент рынка, как считает генеральный директор Okta Тодд Маккиннон, развивается быстрее, и позволит компании охватить гораздо более широкий круг пользователей.

Auth0 была основана в 2013 году и привлекла от частных инвесторов более 330 млн долл. В этом году Auth0 планирует довести объем продаж не менее чем до 200 млн долл. Okta за последний квартал заработала 234,7 млн долл, что на 40% больше прошлогоднего.


Теги: Информационная безопасность Облачные сервисы Слияния и приобретения Идентификация
На ту же тему: