Обучаемая память для систем искусственного интеллекта

В Knowm уверяют , что создали 'обучаемый процессор', который работает параллельно с центральным, графическим и другими видами процессоров


09:06 02.02.2016   |   2229 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG

Рубрика Технологии



Компания Knowm надеется, что ее мемристоры помогут создать вычислительную технику нового типа.

По мере того как исследователи пытаются проектировать все более сложные компьютеры, имитирующие работу человеческого мозга, изменения приходится вносить и в конструкцию памяти.

Существующие микросхемы, жесткие диски и ленточные накопители отлично подходят для хранения больших объемов данных, но разработчики микросхем памяти нового поколения, называемых мемристорами, решили пойти еще дальше: их продукты способны помочь системам искусственного интеллекта будущего лучше понимать данные и извлекать из них дополнительную пользу.

С помощью мемристоров компьютеры могли бы объединять разрозненные данные при диагностике заболеваний, а самодвижущиеся автомобили — распознавать объекты на основе анализа вероятностей и ассоциаций. «Мемристоры отлично подходят для моделей машинного обучения, – заметил генеральный директор компании Knowm Алекс Ньюджент. – Они поддерживают шаблонное прогнозирование и позволяют выявлять тенденции на основе обработки больших объемов информации».

Стартап Knowm из Нью-Мексико занимается технологиями мемристоров.

Мемристоры Knowm проектируются по образу человеческого мозга, в котором синапсы, соединяющие два нейрона, становятся тем сильнее, чем чаще по ним проходит сигнал. Аналогичным образом способность схем мемристора к обучению и удержанию информации определяется характеристиками потоков данных и электрического тока.

Полнофункционального чипа мемристора у Knowm пока нет. Однако компания представила прототип, с помощью которого исследователи и ученые могут имитировать конструкцию памяти подобного рода. В тестовый набор Knowm включены чип с цифровыми и аналоговыми схемами, пакет программного обеспечения и алгоритмы.

«Мемристор Knowm представляет собой 'обучаемый процессор', который работает параллельно с центральным, графическим и другими видами процессоров», – пояснил Ньюджент.

Продвигая свою технологию, компании придется бороться с целым рядом крупных конкурентов, включая HP.

В HP мемристоры планируют использовать в компьютере нового типа, получившем название The Machine. Считается, что в перспективе мемристоры заменят собой как оперативную память, так и память хранения, и HP совместно с компанией SanDisk занимается проектированием соответствующих компонентов. По словам разработчиков SanDisk, мемристоры будут в тысячу раз быстрее и надежнее флеш-памяти.

«Мемристоры помогут создать новые компьютеры, которые будут лучше обучаться и извлекать полезную информацию из шаблонов данных, – указал Ньюджент. – Организовать машинное обучение можно и с использованием сегодняшних компьютеров, но процесс этот не очень эффективен и требует больших затрат электроэнергии».

До завершения работ еще далеко, и, наверное, пройдет много лет, прежде чем первые чипы на базе архитектуры Knowm появятся в коммерческих продуктах. Стартап финансируется за счет правительственных грантов и инвестиций в акционерный капитал. В ближайшие месяцы ожидается очередной инвестиционный транш от партнера, имя которого не разглашается.


Теги: HP Искусственный интеллект Мемристор Машинное обучение
На ту же тему: