09:53 05.04.2021 |   7330



На одном из хакерских форумов в открытый доступ выложены личные данные 533 млн пользователей соцсети, в том числе, из России.

На одном из хакерских форумов в Интернете в свободном доступе появились личные данные более чем 533 млн пользователей Facebook. Слив обнаружили в компании Hudson Rock, специализирующейся на кибербезопасности. 

Больше всего в Сеть утекло данных пользователей из Египта (44 млн), Туниса (39 млн), Италии (35 млн), США (32 млн), Саудовской Аравии (28 млн), Марокко, Турции, Франции (по 19 млн), Ирака (17 млн), Мексики (13 млн) и Великобритании (11,5 млн). Есть там и данные почти 10 млн россиян.

В результате утечки стали доступны номера телефонов, полные имена пользователей, даты их рождения, биографические сведения, уникальные идентификаторы социальной сети. В некоторых случаях доступны также их адреса электронной почты.

В Hudson Rock допускают, что утечка может привести к всплеску киберпреступности. Имея базу такого размера, содержащую личную информацию, зоумышленники, безусловно, воспользуются ею для попыток взлома или мошеннических действий, используя методы социальной инженерии.

Эксперты Hudson Rock обнаружили утечку еще в январе.

Как утверждает эксперт в области кибербезопасности Дэйв Уокер, работающий в американской компании по обеспечению компьютерной безопасности Synack, среди сведений, которые утекли в Сеть, есть номер телефона, адрес и другие данные Марка Цукерберга. Уокер с иронией предлагает журналистам позвонить основателю Facebook по этому телефону, чтобы получить комментарий из первых уст.


Теги: Информационная безопасность Персональные данные Самое интересное Социальные сети Facebook
На ту же тему: