23:47 24.06.2017 |   2398



Завод, по замыслу компании, поможет удовлетворить высокий спрос, обусловленный бурным развитием Интернета вещей и широким внедрением интернет-технологий в автомобильной отрасли.

Группа Bosch объявила о намерении построить новый полупроводниковый завод в Дрездене. Основой производства станет новая технология изготовления полупроводниковых чипов на базе 12-дюймовых кремниевых пластин: чем больше такая пластина в диаметре, тем больше чипов можно изготовить за один производственный цикл. В сравнении с традиционными 6-ти и 8-дюймовыми, уже имеющимися в распоряжении Bosch, 12-дюймовая технология предлагает существенную экономию за счет масштаба.

Вот уже более 45 лет Bosch производит полупроводниковые чипы, прежде всего, специализированные микросхемы, силовые полупроводниковые устройства и микроэлектромеханические системы (MEMS). Специализированные микросхемы Bosch широко используются в автомобилях для отдельных приложений и применяются для выполнения определенных функций, например, для управления срабатывания подушек безопасности.

Bosch — крупнейший в мире производитель MEMS-датчиков. На своем полупроводниковом заводе в Ройтлингене (Германия) группа в настоящее время выпускает порядка 1,5 млн специализированных микросхем и 4 млн MEMS-датчиков. В общей сложности с 1995 года компания выпустила более 8 млрд MEMS-датчиков.

На сегодняшний день 75% MEMS-датчиков Bosch используется в потребительской электронике и в средствах связи. MEMS-датчики Bosch встречаются в каждом третьем из четырех смартфонов. В настоящее время ассортимент полупроводниковой продукции, производимой Bosch, включает в себя в первую очередь датчики ускорения, отклонения от направления движения, массового расхода, давления и всевозможные экологические датчики, а также микрофоны, силовые полупроводниковые приборы и специализированные заказные микросхемы для блоков управления двигателями.


Теги: Интернет вещей MEMS Bosch Микроэлектроника
На ту же тему: