Новый чип MediaTek обеспечит поддержку 5G на недорогих смартфонах




23:41 12.11.2020 |   6428



Мобильный процессор Dimensity 700 увеличит время автономной работы мобильных устройств и расширит возможности обработки данных, которые ранее были доступны только устройствам более высокого класса.

Компания MediaTek выпустила новый чип для смартфонов, который поможет подключать к сетям 5G более дешевые устройства, а также новый чип для хромбуков, призванный удовлетворить растущий спрос на недорогие портативные компьютеры на рынке образования.

Процессор для смартфонов Dimensity 700 обеспечит подключение к сетям 5G, увеличит время автономной работы устройств и расширит возможности обработки данных, которые ранее были доступны только устройствам более высокого класса. Он ориентирован на недорогие телефоны, прежде всего в Китае, где покупатели стремятся приобретать модели с поддержкой 5G.

На китайском рынке уже присутствуют телефоны 5G примерно за 2500 юаней (375 долл.), но новый чип поможет производителям снизить цены до 2000 юаней (300 долл.). Помимо 5G телефоны с новым чипом будут лучше взаимодействовать с голосовыми помощниками Google, Baidu и Alibaba.

Главный конкурент MediaTek на рынке смартфонов, компания Qualcomm, в июле также заявила, что намерена обеспечить поддержку 5G в более дешевых чипсетах, ориентированных на телефоны, которые будут продаваться по цене от 300 до 500 долл.

Как и все существующие чипы MediaTek, Dimensity 700 будет работать только в низкочастотном диапазоне 5G "sub 6". Чипы с поддержкой более высоких частот могут появиться на рынке в следующем году.

Новый набор чипов, разработанный для хромбуков, призван стимулировать спрос на них в условиях пандемии COVID-19. Причем в MediaTek считают, что тенденция к переходу на удаленную работу сохранится и после появления вакцины.


Теги: Процессоры Смартфоны MediaTek 5G
На ту же тему: