Новые Audi будут сообщать, сколько времени осталось до включения «зеленого»




11:14 17.08.2016 |   3488



В будущем, возможно, благодаря технологиям связи с дорожной инфраструктуры машины смогут подчиняться светофорам автоматически, без участия водителей.

Некоторые модели Audi, выпущенные начиная с июня 2016 года, в отдельных американских городах смогут предупреждать водителя о том, сколько времени осталось до переключения сигнала светофора с красного на зеленый. Информацию система будет получать по сети LTE от компании Traffic Technology Solutions, которая, в свою очередь, принимает данные от светофоров, соединенных с Интернетом. Похоже, что это будет первый пример действующей системы связи между автомобилями и инфраструктурой (vehicle-to-infrastructure, V2I).

Новые Audi будут сообщать, сколько времени осталось до включения «зеленого»Как объясняют в Audi, данные реального времени о работе светофоров удается получить не всегда, но если бортовой компьютер автомобиля придет к выводу, что сведений достаточно, то на приборной панели или проекционном дисплее будет вывен обратный отсчет. Сервис будет небесплатным и доступным не на всех из 330 тыс. светофоров в США.

Чтобы обеспечить безопасность новой функции, в Audi приняли ряд мер, в частности, индикатор будет отключаться за несколько секунд до смены сигнала светофора — теоретически это должно заставить водителя отвлечься от обмена сообщениями или беседы с пассажирами и вернуть внимание на дорогу.

В будущем, возможно, благодаря технологиям V2I машины смогут подчиняться светофорам автоматически, без участия водителей.


Теги: Самое интересное Интернет вещей M2M Умный город
На ту же тему: