16:31 05.12.2014 |   2889



В 2014 году Минкомсвязь продолжает работу по улучшению институциональных условий ведения ИТ-бизнеса в России, сокращению кадрового дефицита в отрасли, созданию инфраструктуры высокопроизводительных рабочих мест.

Чтобы систематизировать работу по созданию условий для дальнейшего роста ИТ-отрасли, в конце 2013 года была принята стратегия развития ИТ-отрасли и дорожная карта по ее реализации. В 2014 году Минкомсвязь продолжает работу по улучшению институциональных условий ведения ИТ-бизнеса в России, сокращению кадрового дефицита в отрасли, созданию инфраструктуры высокопроизводительных рабочих мест, пишется в сообщении министерства.

«Наша задача как регулятора — создавать условия для дальнейшего роста отрасли информационных технологий, которая сегодня динамично развивается», — приводятся в сообщении слова главы Минкомсвязи Николая Никифорова.

Так, прием в вузы по ИТ-специальностям с 1 сентября 2015 года будет увеличен на 34% по сравнению с нынешним годом. Кроме того, в рамках комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» до конца 2014 года откроются шесть технопарков: в Москве, Нижнем Новгороде, Саранске, Пензе, Свердловской области и Тольятти.

В 2014 году начали действовать два новых механизма поддержки ИТ-компаний: пониженные тарифы страховых взносов для организаций численностью от 7 до 29 работников и возможность в упрощенном порядке привлекать к трудовой деятельности высококвалифицированных иностранных специалистов. С начала года аккредитацию Минкомсвязи, дающую право на получение этих льгот, получили уже 1664 организации, в результате чего общее число аккредитованных при министерстве ИТ-компаний достигло 4446. За 11 месяцев 2014 года среднегодовая норма аккредитаций предыдущих лет уже превышена более чем втрое.

Улучшение условий для ведения бизнеса в ИТ-отрасли в 2014 году впервые за 11 лет отметили участники социологического опроса ассоциации «Руссофт». В исследовании приняли участие более 130 российских экспортеров ПО.

Если в предыдущие годы прогресс отмечали, как правило, только определенные категории респондентов, в зависимости от объемов их оборота и местоположения головного офиса, то в 2014 году оценки улучшились по всем группам компаний.

Доля респондентов, которые положительно оценили изменения в государственной поддержке ИТ-отрасли за последние два года, увеличилась на 5% по сравнению с данными опроса 2013 года и достигла уровня 30%. По критерию «состояние инфраструктуры» доля оценок «хорошо» и средний балл достигли исторического максимума за все время проведения опросов — 32% и 3,17 соответственно. Доля тех, кто увидел ухудшение ситуации с государственной поддержкой, не увеличилась и осталась на уровне прошлого года, составив 9%.


Теги: Государство, общество и ИТ Николай Никифоров Минцифры Руссофт Технопарк
На ту же тему: