Не прислоняться: Qiwi и Visa предложили владельцам смартфонов бесконтактные платежи

Для совершения платежа с помощью Visa payWave на сумму менее 1 тыс. руб. не требуется вводить PIN-код или подпись, а сам процесс оплаты, как продемонстрировал робот Визик, быстрый и простой


14:11 19.08.2015   |   2667 |  Людмила Мурзина |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Технология бесконтактной оплаты Visa payWave внедрена в функционал кошелька Qiwi Wallet; компании рассчитывают, что ее будут использовать не менее 80% владельцев смартфонов с NFC и пользователей мобильного приложения Qiwi.

Очередным этапом стратегического партнерства между компаниями Visa и Qiwi стал запуск сервиса бесконтактной оплаты со всех терминалов Qiwi, поддерживающих технологию Visa payWave. Соответствующая функция появилась в мобильном приложении Qiwi Wallet для платформы Android.

Как отметил глава департамента по развитию новых продуктов и инновациям Visa в России Михаил Батуев, технология Visa payWave не требует значительных затрат на инфраструктуру и наличия специального «железа». Все, что требуется пользователю — обладать современным смартфоном с поддержкой NFC — технологии бесконтактной связи, позволяющей совершать обмен данными между устройствами на расстоянии не более 10 см друг от друга. Таких смартфонов в мире, и в России в том числе, становится все больше: в 2015 году, по оценкам аналитиков, в мире будет продано почти 600 млн смартфонов с NFC, добавила управляющий директор Qiwi Анна Стоклицкая.

Основная задача эмитентов банковских карт на сегодняшний день — объяснить владельцам смартфонов с NFC, что бесконтактные платежи — это просто, быстро и, главное, безопасно, считает Батуев. Б лагодаря технологии Visa payWave платежи можно будет совершать вдвое быстрее, при этом и Visa, и Qiwi гарантируют полную безопасность таких транзакций, подчеркнул он.

Сервис бесконтактной оплаты, который предлагают Qiwi и Visa, будет доступен пока только обладателям Android-смартфонов, причем с версией операционной системы не ниже 4.4. Соответствующая кнопка VQW уже появилась в новой версии Qiwi Wallet, владельцам прежней придется обновить приложение, предупреждают в Qiwi. Также пользователям настоятельно рекомендуют в целях безопасности установить пароль на смартфон, чтобы усложнить доступ к приложению в случае потери или кражи телефона. Что касается устройств на других платформах, включая iOS, то в Qiwi «работают над этим», заявила Стоклицкая.

Чтобы совершить транзакцию, пользователю будет достаточно поднести смартфон к любому терминалу, обслуживающему банковские карты с технологией Visa payWave, рассказала Стоклицкая. Она также уточнила, что деньги будут списываться с рублевого счета электронного кошелька Qiwi, пополнить который можно наличными через терминалы Qiwi, со счета мобильного телефона или привязанной к нему банковской карты.

В Qiwi и Visa ожидают, что данный проект станет одним из самых масштабных в мире. На сегодняшний день количество пользователей электронного кошелька Qiwi превысило 17 млн, напомнила Стоклицкая. Сколько из них являются пользователями еще и мобильного приложения, в компании не разглашают, но цифры «внушают оптимизм», как выразилась управляющий директор Qiwi. Многие мобильные пользователи Qiwi Wallet являются также обладателями смартфонов с поддержкой NFC, и, как уверена Стоклицкая, подавляющее большинство из них — не менее 80% — оценит удобство бесконтактной оплаты. А значит, заверила она, новый сервис станет по-настоящему массовым. И в Qiwi, и в Visa рассчитывают, что число российских пользователей, которые оценят новые возможности совершения платежей, составит сотни тысяч, если не миллионы.


Теги: NFC Qiwi Visa Бесконтактные платежи Электронный кошелек
На ту же тему: