Наука о данных на службе у Промышленного интернета

GE активно агитирует своих клиентов за решения, благодаря которым они получат возможность осуществлять автономный мониторинг процессов и выполнять настройки в реальном времени

Источник: GE


11:02 14.08.2017  (обновлено: 20:38 14.08.2017)   |   4284 |  Том Маколей |  Computerworld, Великобритания

Рубрика Индустрия



Трансформируя производственные процессы во всех секторах экономики, General Electric делает ставку на Большие Данные и Интернет вещей.

В июле компания GE Digital, являющаяся подразделением General Electric, организовала в Париже конференцию, на которой анонсировала свою стратегию движения вперед в эпоху цифровых отраслей. Конференция собрала специалистов в области науки о данных (data science), а также представителей образовательной сферы и различных отраслей промышленности.

«Промышленный интернет имеет не меньшее экономическое значение, чем Интернет массовый, однако не все это понимают, – указал глава европейского отделения GE Digital Венсан Шампейн. – Отрадно видеть, что в академическом сообществе начинают делать соответствующие выводы. Компьютерные науки сегодня тесно связаны с отраслями экономики, причем речь идет не о каких-то специализированных исследованиях, а о массовых тенденциях. В условиях дешевизны датчиков и вычислительных устройств люди получают возможность собирать огромные объемы данных. И сегодня нам нужно извлекать из этих массивов данных вполне конкретные ценности».

Любая компания, вкладывающая деньги в промышленную инновацию, обращает внимание на мощь сочетания передовых достижений науки о данных и облачных вычислений с гибкими методами быстрого и недорогого развертывания приложений.

Прежде всего следует отметить, что специалисты в области исследования данных, которые нужны для промышленных приложений, отличаются от тех, кто работает на массовом рынке.

«В сравнении с услугами и товарами для массового рынка знание машин, физики, термодинамики и химических реакций имеет здесь первоочередное значение», — пояснил Шампейн.

Интернет вещей меняет промышленный мир

Как инвесторы, так и СМИ отдают предпочтение более привычному потребительскому Интернету вещей, но по мере совершенствования машинного интеллекта вложения в этот сегмент становятся совершенно несопоставимы с инвестициями в Промышленный интернет вещей (Industrial IoT, IIoT). По предварительным оценкам, к 2030 году оборот мировой экономики вследствие этого может вырасти на 14,2 трлн долл.

Промышленный интернет вещей называют также Промышленным интернетом (Industrial Internet), используя термин, введенный компанией General Electric в 2012 году. Американский промышленный конгломерат на протяжении целого ряда лет активно агитирует своих клиентов за решения, благодаря которым они получат возможность осуществлять автономный мониторинг процессов и выполнять настройки в реальном времени.

У GE прогнозы и планы не расходятся с делом. В 2015 году было создано подразделение GE Digital, призванное развивать бизнес в области Промышленного интернета, и представлена облачная платформа Интернета вещей Predix, которую клиенты могут использовать для разработки приложений, повышающих эффективность благодаря анализу операционных данных в реальном времени.

По оценкам аналитиков Boston Consulting Group, к 2020 году компании потратят на Интернет вещей 250 млрд долл. В GE Digital уже разработан ряд соответствующих приложений.

Платформа Predix позволяет клиентам анализировать производительность оборудования и повышать эффективность посредством оптимизации энергопотребления и выявления дополнительных доступных мощностей и потенциальных дефектов, например коррозии в промышленных трубопроводах.

«Вы можете направлять роботов, которые будут фотографировать километры и километры труб, после чего средства искусственного интеллекта сообщат вам, на каком именно километре, метре и сантиметре трубопровода могут возникнуть проблемы, – заметил Шампейн. – Это поможет избежать катастроф».

Промышленный интернет поможет управлять складскими запасами и цепочками поставок, обеспечит возможность осуществлять удаленный мониторинг коммунального оборудования посредством датчиков, прогнозировать отказы оборудования, реагировать на изменение спроса, отслеживать заказы на товары и местонахождение автомобилей.

GE – не единственная компания, осваивающая эту область. Microsoft совместно с конкурирующим с GE производителем авиадвигателей Rolls Royce работает над прогнозированием сроков, когда двигатели потребуют техобслуживания. Облачные сервисы Microsoft Azure будут использоваться для мониторинга состояния двигателей.

GE претендует на лидерство в Промышленном интернете

GE использует современные технологии и для трансформации собственного бизнеса. В 2016 году компании удалось сэкономить 730 млн долл. благодаря применению машинного обучения для распознавания сигналов, поступающих от оборудования. Это позволило наполовину сократить количество материалов, используемых для прочистки труб.

Компания получает господдержку своих инициатив в области Промышленного интернета. На открытии центра GE Digital в 2016 году присутствовал, в частности, тогдашний министр экономики Франции Эммануэль Макрон.

«С тех пор он заметно вырос, равно как и мы, – заметил Шампейн. – В свое время Макрон прилагал все усилия для продвижения соответствующих технологий, хорошо понимая, как это скажется на экономике».


Теги: Промышленный Интернет Цифровая трансформация General Electric Цифровое предприятие SMART INDUSTRY
На ту же тему: