Нарушителей условий карантина отследят операторы мобильной связи



Источник: kremlin.ru


15:56 31.03.2020 |   3697



Соответствующие предупреждения будут приходить через портал госуслуг и по СМС.

Жителям России в случае невыполнения ими условий карантина по коронавирусу будет приходить СМС с текстом о допущенном нарушении и о передаче данных о нем в МВД, Минздрав и Роспотребнадзор. Поручение наладить соответствующую систему дал Минкомсвязи и другим ведомствам глава правительства России Михаил Мишустин.

Согласно тексту поручения, размещенному на сайте правительства, аналогичное предупреждение должно будет приходить россиянам через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, на ЕПГУ должен быть запущен сервис для заполнения электронной формы, в которой возвращающиеся в страну из-за границы россияне должны будут указать место своего проживания «на время самоизоляции». Это позволит отследить, находятся ли заполнившие форму по указанному адресу.

Контроль за нахождением во время карантина по указанному в электронной форме адресу должен осуществляться МВД, Минкомсвязи и другими органами с помощью операторов мобильной связи и сервисов ЕПГУ, говорится в поручении премьер-министра. В Москве аналогичный контроль с помощью операторов мобильной связи и сервисов официального городского портала должны осуществлять власти столицы.


Теги: Государство, общество и ИТ Операторы связи ЕПГУ Эпидемия коронавируса
На ту же тему: