Mozilla на четверть сокращает штаты




16:04 12.08.2020 |   4304



Популярность браузера Firefox после короткого периода восстановления снова снижается, а вызванный пандемией кризис сделал неосуществимыми прежние планы.

Компания Mozilla — разработчик браузера Firefox — вынуждена будет уволить примерно 250 из 1000 сотрудников. Доходы существенно снизились из-за влияния пандемии коронавируса на состояние экономики, говорится в письме генерального директора Mozilla Митчелл Бейкер, и предыдущие планы стали неосуществимыми. Компания также начинает реорганизацию, в ходе которой предлолагается сократить финансирование некоторых проектов, в частности, создания средств для разработчиков.

Последний отчет Mozilla (за 2018 год) показал снижение доходов на 20%. Расходы впервые превысили доходы. Тогда в компании заявляли, что финансовое положение компании остается прочным, и у нее имеются резервы для продолжения работы. По-видимому, пандемия сильно повлияла на ситуацию.

Популярность браузера Firefox после непродолжительного периода восстановления снова стала снижаться. В июле, по данным Net Applications, доля Firefox по числу визитов на веб-сайты составила 7,3%. За год она уменьшилась на 12,8%. Это влияет на выручку Mozilla, так как больше 90% в ней составляют платежи поисковых систем (в основном Google) за место поисковой системы, используемой по умолчанию. Хотя в компании давно пытаются найти новые источники дохода, проекты — например, реклама в браузере и разработка мобильной операционной системы — пока не давали результата.


Теги: Браузеры Firefox Mozilla Эпидемия коронавируса
На ту же тему: