Mozilla: Firefox нового поколения работает вдвое быстрее




12:37 27.09.2017 |   4895



Разработчики обещают, что Firefox Quantum равномерно распределяет работу между всеми доступными ядрами, избегая перегрузки системы.

В Mozilla выпустили бета-версию Firefox Quantum, браузера, созданного в рамках проекта переработки Firefox для современных многоядерных многопоточных процессоров. Согласно тесту Speedometer 2.0, Quantum работает вдвое быстрее, чем нынешняя версия Firefox, сообщают в Mozilla. При этом, как утверждают в корпорации, новый браузер расходует на 30% меньше памяти, чем Chrome.

Но основная проблема Firefox, которую попытались решить разработчики Quantum, — нерациональный расход ресурсов процессора. В Mozilla обещают, что новый браузер равномерно распределяет работу между всеми доступными ядрами, избегая перегрузки системы. Частично это реализуется благодаря новому движку обработки CSS — Stylo. Кроме того, браузер теперь создает несколько процессов в памяти, но не по одному на каждую вкладку, как Chrome: только первые четыре вкладки имеют собственные процессы, а остальные делят между собой ресурсы этих процессов. Таким образом, как объясняют в Mozilla, Quantum обеспечивает баланс производительности и расхода памяти.

Среди других особенностей браузера — возможность делать скриншоты, синхронизация вкладок с мобильной версией Firefox и т. п. Quantum также снабжен новым пользовательским интерфейсом Photon, одна из особенностей которого — адаптация для сенсорных экранов.


Теги: Самое интересное Браузеры Firefox Mozilla
На ту же тему: