Минобрнауки выделит 628 миллионов рублей на защиту детей от вредной информации




09:41 21.01.2019 |   2420



Деньги получит «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды», контролировать его работу будет Росмолодежь.

Министерство образования и науки РФ за три года потратит 628 млн руб. на поиск угрожающей жизни и здоровью детей информации в Интернете, сообщает «Коммерсантъ». Законопроект подготовлен совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Согласно документу, АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» будет выявлять «новейшие угрозы, деструктивные и антиобщественные явления и субкультуры», распространяющиеся среди детей через Интернет.

Изменение в положение о Росмолодежи об осуществлении агентством мониторинга вредной для детей информации внесли летом 2018 года, напоминают в Минобрнауки. Поскольку Росмолодежь не может заниматься нормативно-правовым регулированием, проекты по вопросам молодежной политики вносятся в правительство министерством.

В Росмолодежи не рассказали, как будут распределены деньги и каким образом станет происходить поиск угрожающей жизни и здоровью детей информации. Отчитываться за проделанную работу АНО будет по форме, которую установят позже.


Теги: Государство, общество и ИТ Дети Минобрнауки
На ту же тему: