09:41 10.03.2017 |   3724



Гражданин «сможет без личного обращения открывать счета, вклады, получать кредиты и осуществлять банковские операции в любой другой кредитной организации через Интернет, используя свой логин и пароль от ЕСИА.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ рассчитывает внедрить в пилотных банках возможность удаленной идентификации клиентов для открытия счетов и вкладов с июня 2017 года, передает RNS.

Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на regulation.gov.ru. «Провести с 1 июня 2017 года по 1 июня 2018 года пилотный проект по осуществлению кредитными организациями удаленной идентификации клиентов — физических лиц», — говорится в документе.

Для возможности после однократного очного подтверждения личности использовать удаленную идентификацию во всех банках предлагается задействовать единую систему идентификации и аутентификации, которая используется для получения гражданами госуслуг.

Таким образом, гражданин «сможет без личного обращения открывать счета, вклады, получать кредиты и осуществлять банковские операции в любой другой кредитной организации через Интернет, используя свой логин и пароль от ЕСИА. В то же время ЕСИА для этих целей будет дополнена биометрической идентификацией.

В единой системе идентификации и аутентификации содержатся паспортные данные клиента, СНИЛС, ИНН, номер телефона и фото. Для повышения надежности и безопасности электронной удаленной идентификации предполагается дополнительно использовать современные механизмы биометрической аутентификации пользователей по их биометрическим данным (например, голос или лицо). ЕСИА будет соответствующим образом доработана в течение трех месяцев после принятия постановления.

Оператором электронной системы Минкомсвязь предлагает сделать «Ростелеком». Госоператор займется созданием, развитием и эксплуатацией цифровой инфраструктуры.

Денежные пороги банковских услуг, оказываемых в рамках пилотного проекта, определит Банк России по согласованию с Росфинмониторингом.


Теги: Идентификация Ростелеком Минцифры Онлайн-банкинг
На ту же тему: