10:16 06.06.2017 |   2821



Заявленное назначение системы более 100 млн руб. — мониторинг состояния коммуникационной инфраструктуры и услуг связи, устранение «цифрового неравенства».

Министерство связи и массовых коммуникация РФ планирует до конца года создать единый интернет-портал, где будет собрана вся информация об операторах и оказываемых ими услугах — телефонной связи, доступе в интернет, радио- и телевещании, пишут «Известия». Зона покрытия каждого оператора будет отображена на карте.

По данным издания, на новый проект ведомство готово потратить до 116 млн руб. Заявленное назначение системы — мониторинг состояния коммуникационной инфраструктуры и услуг связи, контроль исполнения планов, в том числе устранения «цифрового неравенства».

В реестр будут включены операторы телефонной, телеграфной, таксофонной, мобильной, спутниковой связи, эфирного, кабельного телевещания и радиовещания, а также интернет-провайдеры и поставщики онлайн-услуг. Также операторы должны будут передавать в систему данные о своей инфраструктуре с географическими координатами, данные об услугах связи, предоставляемых в разных регионах страны, и интернет-адреса своих сервисов.

Согласно документации ведомства, система позволит определить регионы, где операторы связи являются монополистами или где те или иные услуги не предоставляются вовсе.

Пользователи смогут зарегистрироваться на портале с помощью своего аккаунта на сайте госуслуг. Это позволит получить информацию о компаниях, предоставляющих нужную услугу в определенном месте — с точностью до дома.

Также в дальнейшем ведомство планирует добавить информацию о тарифах всех операторов и интегрировать личные кабинеты пользователей с ИТ-системами операторов. Предполагается, что такая мера даст возможность оплатить и получить услуги.


Теги: Государство, общество и ИТ Операторы связи Минцифры Цифровое неравенство
На ту же тему: