15:42 06.04.2016 |   3168



Правительственная комиссия по ИТ утвердила перечень микроэлектроники, закупаемой ведомствами за счет средств федерального бюджета.

На заседании правительственной комиссии по использованию ИТ для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности был утвержден план гарантированных закупок российской гражданской микроэлектронной продукции на среднесрочную перспективу (2016—2018 годы), сообщает пресс-служба Минкомсязи.

План содержит перечень микроэлектроники, закупаемой ведомствами за счет средств федерального бюджета, — примерно 50 млн единиц различных видов изделий с отечественными микрочипами.

Утверждение плана состоялось в соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, это часть системной деятельности в части импортозамещения, в том числе поддержки таких высокотехнологичных отраслей промышленности, как микроэлектроника. Микроэлектронные изделия используются во многих сферах. Это идентификационные документы, которые могут использоваться для удостоверения личности гражданина, водительские удостоверения, специальные документы для военнослужащих, электронные полисы медицинского страхования и другое.

Все расходы, включенные в план закупок, уже предусмотрены в соответствующих разделах федерального бюджета, закрепленных за теми или иными ведомствами. Дополнительное финансирование не предусмотрено и не планируется.

Как отметил Никифоров, самые крупные закупщики в гражданском блоке — это Министерство внутренних дел и Министерство здравоохранения.

Также на заседании было принято решение создать отдельную подкомиссию, которая будет заниматься координацией работы органов власти в части внедрения отечественной микроэлектроники и систем вычислительных комплексов.


Теги: Государство, общество и ИТ Владимир Путин Импортозамещение Николай Никифоров Минцифры Дмитрий Медведев
На ту же тему: