Минкомсвязь изучит безопасность Интернета вещей

6-8 июня в России состоялся Петербургский международный экономический форум

Источник: Минкомсвязь


13:50 14.06.2019 |   6808



Интернет вещей позволит собирать, анализировать данные и принимать решения на их основе практически в режиме реального времени.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Росссии проверит Интернет вещей на устойчивость к угрозам информационной безопасности, заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Соколов на Петербургском международном экономическом форуме. Исследование проведут в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Для России с ее централизованной системой управления энергосетевым комплексом умные сети особенно актуальны, считает замминистра. Они будут способствовать снижению потерь и увеличению надежности. В то же время цифровизация энергетики ведет к большей уязвимости инфраструктуры, а новые технологии приводят к новым угрозам информационной безопасности критической информационной инфраструктуры. Поэтому нужно обеспечить максимальную безопасность критической инфраструктуры, заключил он.

Обеспечивать безопасность Интернета вещей Минкомсвязь станет совместно с Министерством энергетики. Ведомства сделают акцент на использовании преимущественно отечественного телекоммуникационного оборудования и самих интеллектуальных систем учета, обращая особое внимание на применение российской компонентной базы.


Теги: Интернет вещей Импортозамещение Минцифры Кибербезопасность
На ту же тему: