Минэкономразвития не поддерживает идеи ФАС по блокировке сайтов




11:27 17.01.2019 |   3230



Ведомство считает, что предложение службы приведет к негативным последствиям для рынка и необоснованным бюджетным расходам.

Минэкономразвития дало отрицательное заключение на поправки в Административный кодекс, предложенные в прошлом году Федеральной антимонопольной службой, пишет РБК. Онлайн-ресурсы имеют множество профилей деятельности, поэтому есть риск, что при наказании произойдет блокировка всего сервиса, а не только той его части, ‎с помощью которой было совершено административное правонарушение.

Предлагаемые меры также могут повлечь потерю доходов компаний и расходы операторов связи на обеспечение ограничения доступа к ресурсам и привести к злоупотреблению со стороны надзорных органов.

В октябре 2018 года ФАС предложила ограничить соцсетям, мессенджерам и т.п. доступ к информационным системам или программам для электронных вычислительных машин за нарушение антимонопольного законодательства. Решение о блокировке доступа на срок до 90 суток сможет принимать суд. При этом ограничение может быть как основным, так и дополнительным административным наказанием, но должно назначаться, «если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели».

Участники рынка согласны на введение блокировки, но при условии, что она может применяться только тогда, когда все другие виды санкций себя исчерпают.


Теги: Государство, общество и ИТ ФАС Блокировка сайтов Минэкономразвития
На ту же тему: