Минэкономразвития критикует законопроект о контроле за оборотом криптовалют




16:09 11.06.2020 |   7675



В министерстве полагают, что его принятие в предложенном виде спровоцирует возникновение неконтролируемого черного рынка цифровых активов.

Минэкономразвития направило в Госдуму письмо с критикой новой версии законопроекта о запрете криптовалюты. В ведомстве считают, что принятие законопроекта в данном виде приведет к полному запрету выпуска и обращения в России существующих видов криптовалют, криминализацию деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанной с выпуском и обращением криптовалютных активов, пишет «Коммерсант».

В министерстве сообщили, что в этом случае трансграничный характер работы существующих криптовалютных систем не позволит защитить права пользователей и приведет к вытеснению всех операций с ними за пределы России, а следовательно к потерям для экономики страны.

В Минэкономразвития настаивают на необходимости изменения концепции пакета законопроектов, предусмотрев создание механизмов контролируемого оборота  биткоина и других цифровых монет. Например, установление требований к их выпуску и обороту, требований к операторов к осуществлению деятельности, госконтроль за ними. Регулирование этого вопроса предлагается отнести к полномочиям правительства РФ совместно с Банком России.

Обсуждаемый законопроект касается оборота и выпуска цифровых активов на территории РФ и предусматривает административную и уголовную ответственность за нарушения в их использовании. Реакция криптосообщества на данные предложения крайне негативна.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Биткоин Банк России Криптовалюта Цифровая экономика
На ту же тему: