Microsoft — за Женевскую конвенцию против кибервойн

Брэд Смит: «Технологический сектор должен строго соблюдать нейтралитет в сфере кибербезопасности»


20:28 19.02.2017   |   3684 |  Блер Хенли Франк |  Служба новостей IDG

Рубрика Индустрия



Брэд Смит призывает заключить международные соглашения о правилах цифрового взаимодействия.

В условиях постоянно растущей интенсивности цифровых атак Microsoft призывает подписать Цифровую женевскую конвенцию. Президент корпорации и ее директор по юридическим вопросам Брэд Смит в своем блоге заявил о желании технологического гиганта защитить мирное использование Интернета международными законами.

В манифесте, опубликованном вместе с выступлением Смита на конференции RSA в Сан-Франциско, говорится о необходимости систематизировать последние международные нормы, касающиеся кибервойн, и создать независимое агентство, которое анализировало бы кибератаки и адекватно реагировало на них.

Смит также призвал технологическую отрасль объединиться для защиты пользователей.

Подобные меры, по его мнению, необходимы, поскольку война в киберпространстве затрагивает инфраструктуру, которая управляется и обслуживается частными компаниями, в том числе и Microsoft. Кроме того, некоторые атаки, включая взлом в 2014 году серверов Sony, приписываемый Северной Корее, были направлены против гражданского населения.

«У всего этого есть и другие последствия, – добавил Смит. – Сегодня технологический сектор первым отвечает на интернет-атаки со стороны других государств. Кибератаки, инициированные государством, получают отпор прежде всего со стороны частных лиц, а не атакованного государства».

В качестве примера Смит привел атаку, которой технологический гигант подвергся в прошлом году: тогда обнаружилось, что в одном из государств используются домены, созвучные торговым маркам Microsoft. После этого корпорация получила разрешение суда перенаправлять трафик этих доменов, блокируя тем самым атаку.

«С лета прошлого года в ответ на атаки такого рода мы отключили 60 доменов в 49 странах на шести континентах», – сообщил Смит.

Технологическим компаниям следует объединиться в сфере кибербезопасности для защиты пользователей. А представители отрасли должны взять на себя обязательство не оказывать содействие разрушительным атакам.

«Даже в условиях роста национализма глобальный технологический сектор должен вести себя в сфере кибербезопасности подобно нейтральной цифровой Швейцарии, – пишет Смит. – Мы будем помогать клиентам и защищать их повсюду. Помощи в атаках наша компания, напротив, не оказывает. Необходимо сохранять имеющееся в мире доверие. Любому государству, независимо от проводимой им политики, нужна такая национальная и глобальная ИТ-инфраструктура, которой оно могло бы доверять».

Технологическим компаниям следует учредить агентство, которое будет играть ту же роль, что и Международное агентство по атомной энергии. В его состав должны войти представители госструктур, частного сектора, научных кругов и гражданского общества. Эта новая группа будет уполномочена проводить расследования атак и принимать соответствующие меры в отношении провинившихся государств.

Из-за особенностей нынешней геополитической обстановки ситуация осложняется. Одной из первых инициатив Дональда Трампа на посту президента США стал отказ от Транстихоокеанского партнерства.

И пока неясно, будет ли Трамп участвовать в такой многосторонней дипломатической деятельности, какую предлагает Смит. Ведь достичь соглашения о нормах кибербезопасности вдвойне сложнее в условиях, когда западная пресса вовсю трубит об атаке российских хакеров на национальный комитет Демократической партии США с целью помочь Трампу выиграть выборы.


Теги: Информационная безопасность показывать на главной Самое интересное Microsoft Брэд Смит
На ту же тему: