McAfee: растет количество «бесфайловых» кибератак




11:14 06.08.2018 |   4285



При таких взломах на компьютер жертвы не устанавливается никаких дополнительных программных файлов, а потому их очень трудно выявить, подчеркивают специалисты.

Киберпреступники все чаще применяют так называемые «бесфайловые» методы взлома, при которых на компьютер жертвы не устанавливается никаких дополнительных программных файлов, отчего такую атаку очень трудно выявить, сообщают специалисты McAfee Labs.

В частности, быстро растет количество атак с помощью инструмента CactusTorch, который может запускать на системах Windows команды оболочки. В CactusTorch используется метод, известный под названием NotNetToJScript. Он загружает в память и запускает прямо из памяти вредоносные сборки. NET, не записывая их на диск. При этом используются доверенные библиотеки .NET, доступ к которым открыт через интерфейс COM.

Рост количества бесфайловых кибератак отражен и в последнем ежеквартальном докладе об угрозах, опубликованном фирмой McAfee. Количество атак, использующих для взлома системы оболочку Microsoft PowerShell, выросло по сравнению с 2017 годом на 432%, говорится в докладе. По оценкам специалистов Ponemon Institute, шансы на успех бесфайловых атак в десять раз больше, чем у атак с использованием файлов.


Теги: McAfee Кибербезопасность Кибератаки
На ту же тему: