MWC: Выпустив Xperia XZ2, в Sony прыгнули выше головы




09:27 28.02.2018   |   3143 |  Майкл Саймон |  PC World, США

Рубрика Технологии



На выставке Mobile World Congress в Барселоне компания Sony вновь продемонстрировала новую модель своего флагманского телефона Xperia, но на этот раз речь идет уже не просто об очередном новом устройстве: оно имеет принципиально иной дизайн, экран с соотношением сторон 18:9 и датчик отпечатков пальцев.

С технической точки зрения, Xperia XZ2 является преемником выпущенной летом прошлого года модели XZ1, но одновременно она является и преемником телефона Xperia XZ Premium, который был представлен компанией Sony на MWC 2017. Однако эти телефоны имели традиционный экран 16:9 и устаревший дизайн, а модель XZ2, обладающая экраном Full HD (1920x1080) с диагональю 5,7 дюйма и соотношением сторон 18:9, передней панелью, выполненной полностью из стекла, и задним датчиком отпечатков пальцев, полностью отвечает всем современным тенденциям. Задняя поверхность также сделана из стекла. И наконец, флагманский телефон Xperia поддерживает беспроводную зарядку Qi.

Несмотря на то, что XZ2 выглядит не так, как прежние аппараты линейки Xperia, все остальное здесь вполне типично для Sony: процессор Snapdragon старшего класса, отличный дисплей и превосходная камера.

 

Xperia XZ2

Да, разъем для наушников отсутствует

Процессор: Qualcomm Snapdragon 845
Оперативная память: 4 Гбайт
Память хранения: 64 Гбайт
Емкость аккумулятора: 3180 мАч
Задняя камера: 19 мегапикселов, f/1.8
Фронтальная камера: 5 мегапикселов

Разъем для наушников отсутствует, но при этом телефон XZ2 оснащен стереодинамиками S-Force и экраном, демонстрирующим изображение в высоком динамическом диапазоне, даже если в исходном контенте это и не так. В процессе воспроизведения изображение SDR автоматически преобразуется в HDR. Еще одной особенностью, которая порадует любителей смотреть фильмы на телефоне, станет функция Dynamic Vibration System, использующая специальный алгоритм для добавления тактильной обратной связи при просмотре.

Хотя Sony и сопротивляется моде на сдвоенную камеру, разрешения в 19 мегапикселов вполне достаточно для получения отличных фотографий, особенно в сочетании с процессором обработки изображений Qualcomm Spectra 280, который Sony использует впервые. Поддерживается и режим записи Super Slo-mo с частотой 960 кадров в секунду, впервые появившийся в Xperia XZ Premium. Теперь видео можно записывать в разрешении Full HD.

Мал, да удал

Наряду с моделью XZ2 компания представила и уменьшенную версию нового флагмана, получившую название Xperia XZ2 Compact. Несмотря на свои уменьшенные габариты и 5-дюймовый экран с разрешением Full HD и соотношением сторон 18:9, по своим характеристикам она практически не уступает своему старшему собрату.

Xperia XZ2 Compact

Несмотря на уменьшенные габариты, по своим характеристикам Xperia XZ2 Compact практически не уступает старшему собрату

Процессор: Qualcomm Snapdragon 845
Оперативная память: 4 Гбайт
Память хранения: 64 Гбайт
Емкость аккумулятора: 2870 мАч
Задняя камера: 19 мегапикселов, f/1.8
Фронтальная камера: 5 мегапикселов

Правда, XZ2 Compact поддерживает не все функции XZ2. Прежде всего следует отметить отсутствие Dynamic Vibration System и беспроводной зарядки Qi. Но в целом, для маленького телефона оснащение очень даже приличное.

Обе модели XZ2 работают под управлением операционной системы Android O (Oreo) и поставляются в четырех цветах: черном, зеленом, синем и розовом. В продажу они должны поступить весной нынешнего года.


Теги: Sony Смартфоны Sony Xperia MWC 2018
На ту же тему: