Коммуникации госслужащих и бюджетников переведут на отечественную платформу




15:02 10.08.2021 |   7240



Минцифры готовит нормативную базу для перехода на госплатформу «поддержки рабочих коммуникаций», которая содержит почту, мессенджеры и сервисы видеосвязи.

Всех сотрудников бюджетных организаций уже в следующем году переведут на российские мессенджеры и другие коммуникационные сервисы, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на подготовленный в Минцифры план мероприятий госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий».

Согласно документу, министерство к концу текущего года подготовит нормативную базу для перевода госслужащих и бюджетников на госплатформу «поддержки рабочих коммуникаций», которая содержит почту, мессенджеры и сервисы видеосвязи. К февралю 2022 года Минобразования и Минпросвещения разработают рекомендации для преподавателей школ и вузов, по которым они смогут общаться с родителями, школьниками и студентами только через отечественных сервисы.

Концепция госплатформы подразумевает развитие сервисов для оперативного обмена данными между ведомствами, в том числе во время удаленной работы. Помимо мессенджеров и почты, это конференц-связь, электронный документооборот, управление задачами, поручениями и проектами и другие сервисы отечественной разработки.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Почтовые сервисы Импортозамещение Минцифры Видеоконференцсвязь Мессенджеры
На ту же тему: