Исследователи имитируют аутизм с помощью видеошлема Sony




14:09 21.04.2015 |   2581



Ученые университетов Осаки и Токио решили смоделировать то, как человек воспринимает мир при расстройствах аутистического спектра, с помощью наголовного шлема Sony HMZ-T3W, предназначенного для просмотра фильмов.

Они закрепили на нем веб-камеру с поддержкой Wi-Fi и пропустили видеопоток с нее через разработанную ими программу обработки изображений, которая усиливает контрастность картинки и размывает лица, не позволяя определять их выражения. Кроме того, при громком шуме на экране возникают вихри белых точек. Звук, транслируемый через микрофон вебкамеры в наушники шлема, тоже искажается.

Эти эффекты, по словам исследователей, призваны имитировать зрение и слух людей с характерными для некоторых видов аутизма сенсорной перегрузкой и дефицитом. Такие люди также могут испытывать сложности с оценкой эмоционального состояния других.

До этого в 2013 году та же исследовательская группа разработала видеоигру аналогичного назначения Auti-Sim, в которой игровое поле было представлено в искаженном виде и периодически раздавались громкие крики. Разработчики не претендовали на научную точность изображения аутизма в игре.


Теги: Digital Life Sony Виртуальная реальность
На ту же тему: