Искусственный интеллект следит за качеством сна с помощью радиоволн



Источник: Shichao Yue/MIT


09:27 18.09.2017 |   3781



Анализ волн, отраженных от тела, позволяет регистрировать малозаметные движения и таким образом в числе прочего регистрировать частоту сердечных сокращений и дыхания.

Сегодня диагностика причин нарушения сна, как правило, требует ночевки пациента в специальной лаборатории с нательными и наголовными датчиками, которые сами по себе могут мешать спать. Исследователи из МТИ и Массачусетской больницы общего профиля разработали способ мониторинга сна без использования таких датчиков с помощью устройства размером с ноутбук, излучающего радиоволны.

Анализ волн, отраженных от тела, позволяет регистрировать малозаметные движения и таким образом в числе прочего регистрировать частоту сердечных сокращений и дыхания. Исследователи обучили глубокую нейронную сеть по характеру телодвижений, сердечного ритма и частоты дыхания распознавать фазы сна — засыпание, медленный и быстрый сон. При этом особый алгоритм, разработанный в МТИ, позволяет эффективно отбрасывать посторонние изменения радиосигнала.

Согласно результатам испытаний, точность системы достигает 80%, что сопоставимо с мониторингом сна, осуществляемым с помощью электроэнцефалографа. По мнению исследователей, когда-нибудь домашние маршрутизаторы Wi-Fi смогут следить за сном своих хозяев и выдавать рекомендации по изменению режима, если, к примеру, фаза глубокого сна недостаточно длительная.


Теги: Самое интересное ИТ в здравоохранении Персонализированная медицина Нейронные сети Искусственный интеллект МТИ
На ту же тему: