Intel: процессоры Rocket Lake будут «лучше», чем Ice Lake




22:11 03.11.2020 |   6837



Они основаны на новой архитектуре Cypress Cove, но изготавливаются с использованием прежнего техпроцесса на 14 нм.

Процессоры 11-го поколения для настольных компьютеров серии Intel Core S (Rocket Lake-S) обеспечат двузначное повышение производительности по сравнению с поколением Ice Lake-S по числу команд, исполняемых за цикл, утверждают в компании Intel. Что касается производительности в реальных задачах, то о ней в Intel говорят более осторожно, обещая просто «улучшение» по сравнению с предыдущим поколением.

Эти процессоры построены по новой архитектуре под названием Cypress Cove. Она поддерживает до 20 линий PCIe 4.0, аппаратное кодирование видео Quick Sync, технологию ускорения для задач машинного обучения Deep Learning Boost и набор команд VNNI для работы с нейронными сетями. Для процессоров Rocket Lake будет выпущен новый чипсет серии 500 с поддержкой USB 3.2 Gen 2 и памяти DDR4-3200.

В сентябре компания Intel выпустила процессоры Tiger Lake для мобильных компьютеров — первые процессоры 11-го поколения. Как правило, Intel выпускает сначала мобильные версии, а затем версии процессоров для настольных компьютеров, но пока о выпуске настольной версии Tiger Lake ничего не сообщалось. Возможно, в Intel решили сразу перейти к Rocket Lake, учитывая, что компания по крайней мере на полгода отстает от плана по переходу на технологический процесс масштаба 7 нм. Rocket Lake изготавливаются по прежнему процессу на 14 нм.


Теги: Intel Процессоры
На ту же тему: