Илон Маск хочет вывести Tesla с биржи, чтобы решить ее финансовые проблемы




10:08 13.08.2018 |   2576



Превратившись из публичной в частную, компания получит значительную свободу действий; в настоящее время она вынуждена постоянно оглядываться на инвесторов.

Генеральный директор и основатель Tesla Илон Маск рассматривает возможность радикальным образом изменить структуру компании – путем превращения ее из публичной в частную. Об этом говорится в заявлении, сделанном Маском в Twitter.

Маск сообщил, что Tesla может быть выведена с биржи; одну ее акцию при реализации такого плана предприниматель оценил в 420 долл., что на 20% выше их текущей рыночной стоимости.

Глава Tesla считает, что статус публичной компании накладывает на нее огромное количество ограничений. Компания вынуждена отчитываться перед инвесторами каждый квартал, а ее руководству порой приходится принимать не самые выгодные решения, которые, возможно, и окажут положительное влияние на квартальные результаты, но негативно скажутся на ее состоянии в долгосрочной перспективе. Наконец, постоянные колебания стоимости акций на бирже отрицательным образом влияют на моральное состояние сотрудников Tesla, которые поголовно являются акционерами компании. Иными словами, когда акции дешевеют, персонал Tesla чувствует себя беднее и, как следствие, теряет мотивацию.

Поэтому, как считает Маск, перевод компании в статус частной пойдет ей на пользу. Акционеры Tesla смогут остаться акционерами уже частной компании, либо продать свои ценные бумаги Маску предложенной им цене.

На фоне заявлений главы Tesla ее акции, как сообщает Reuters, немедленно подорожали на 7% до 367,25 долл. Между тем, не всех заявление Маска заинтересовало; напротив, группа акционеров подала иск против него иск за твит о возможном выводе компании с биржи. Истцы утверждают, что опубликовав серию твитов о превращении Tesla из публичной компании в частную, он вызвал резкие колебания курса акций и нарушил законодательство о ценных бумагах. Акционеры решили, что заявление Маска об обеспечении финансирования вывода компании с биржи является недостоверным, а потому вызвало резкие скачки цены, от чего некоторые из держателей акций якобы понесли потери.

Тем временем, СМИ гадают, где Маск найдет средства, необходимые для выкупа акций, особо обращая внимание на сообщение Bloomberg о том, что Суверенный фонд Саудовской Аравии (Public Investment Fund, PIF) ведет переговоры с Tesla об увеличении своей доли в компании. За последние месяцы PIF уже приобрел 5% акций Tesla, стремясь диверсифицировать свои вложения и защититься от рисков на рынке нефти.

Финансовое положение Tesla не назовешь завидным. Только в первом квартале 2018 года компания получила убытки на сумму в 710 млн долл., во втором – еще на 717 млн. Виной тому – проблемы с организацией серийного производства модели Tesla Model 3, а также падение спроса на электромобили в ряде стран, где власти отменили льготы для владельцев транспорта на электротяге.


Теги: Tesla Электромобили Илон Маск
На ту же тему: