IDC: в первом квартале продажи систем хранения в России выросли почти на 40%




13:25 29.06.2020 |   3457



Лидеры местного рынка внешних систем хранения данных - компании Yadro и Huawei. В пятерку лидеров вошли также HPE, Hitachi и NetApp.

По результатам исследования IDC, в первом квартале 2020 года на российский рынок было поставлено внешних систем хранения данных на общую сумму 99,64 млн долл.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем поставок в долларовом выражении увеличился на 37,9%.

По результатам квартала на российском рынке внешних систем хранения данных лидируют компании Yadro и Huawei, с долями в 18,6% и 18,4%, в денежном выражении. Компания Yadro заняла также лидирующее место в объеме поставленных систем, с долей в 64,7%. В пятерку лидеров также вошли компании HPE, Hitachi и NetApp.

Рынок систем хранения показал существенный рост как в емкостном, так и в денежном выражениях. Системы среднего класса составляют основу рынка с долей в 53,4% в денежном выражении. Несмотря на то, что системы хранения на базе жестких дисков продолжают занимать основную долю в емкостном выражении, системы на базе флеш-накопителей, продемонстрировали уверенный рост на 60,2% в денежном выражении, с долей в 38,5%.

Несмотря на негативный внешний фон, рынок систем хранения данных продолжает расти, указывают в IDC, подчеркивая стабильный спрос со стороны корпоративного сегмента. Системы на базе традиционных жестких дисков, отвечая сложившимся нормативным требованиям, по-прежнему доминируют на рынке; вместе с тем, доля систем на базе флеш-накопителей показала существенный прирост, что говорит о спросе на высокопроизводительные системы. Драйверами роста выступают финансовый и телекоммуникационный секторы. Основной спрос, как и ранее, приходится на системы среднего ценового диапазона, однако прирост показал и сегмент систем корпоративного уровня, доля которого достигла 35,9% в денежном выражении.


Теги: Системы хранения IDC
На ту же тему: