IDC: объем мирового рынка технологий искусственного интеллекта к 2020 году превысит 47 миллиардов долларов




09:31 31.10.2016 |   3673



По объему инвестиций в когнитивные системы и искусственный интеллект в 2016 году лидируют банки и торговые компании. За ними следуют медицина и дискретное производство.

Мировой рынок когнитивных систем и технологий искусственного интеллекта вырастет с 8 млрд долл. в 2016 году до 47 млрд с лишним в 2020-м, полагают аналитики IDC. Системы такого рода уже начинают применяться компаниями и разработчиками практически всех корпоративных приложений.

В ближайшее время наиболее перспективным выглядит применение когнитивных систем в банковской отрасли, в инвестициях и торговле ценными бумагами, а также в производстве, считают аналитики. Именно в этих отраслях сочетается наличие больших объемов неструктурированных данных, стремление извлечь из них полезную информацию и открытость для инновационных технологий.

По объему инвестиций в когнитивные системы и искусственный интеллект в 2016 году лидируют банки и торговые компании. За ними следуют медицина и дискретное производство. В сумме на эти четыре сектора приходится больше половины мирового объема продаж.

Почти половину объема продаж приходится на программное обеспечение, включающее в себя как когнитивные приложения (средства анализа текста и мультимедийных материалов, поиска, категоризации и так далее), так и когнитивные платформы для разработки интеллектуальных решений. К 2020 году объем продаж когнитивных приложений достигнет 18,2 млрд долл., считают аналитики.


Теги: Большие данные Искусственный интеллект Когнитивные вычисления IDC
На ту же тему: