IDC: мировой рынок систем искусственного интеллекта за год вырастет в полтора раза




10:05 10.06.2019 |   5782



В 2019 году «умные» сервисы будут применяться в 40% проектов цифровой трансформации бизнеса, а к 2021-му технологии искусственного интеллекта будут использоваться в 75% корпоративных приложений.

В 2018 году объем мирового рынка когнитивных технологий и систем искусственного интеллекта вырастет до 19,1 млрд долл., что на 54,2% больше, чем в 2017 году, полагают аналитики IDC.

Интерес к искусственному интеллекту достиг крайней степени, отмечают аналитики. В 2019 году «умные» сервисы будут применяться в 40% проектов цифровой трансформации бизнеса, а к 2021-му технологии искусственного интеллекта будут использоваться в 75% корпоративных приложений.

Ретейл в 2018 году обогнал банковскую отрасль по объему инвестиций в когнитивные и интеллектуальные технологии — 3,4 млрд против 3,3 млрд долл. Предприятия розничной торговли используют искусственный интеллект для создания автоматизированных агентов по обслуживанию клиентов, консультациям и составлению рекомендаций по продуктам, а также мерчандайзинга для работы с универсальными каналами продаж. Банки создают системы разведки и предотвращения угроз, анализа и расследования мошенничества, а также консультаций и рекомендаций. Дискретное производство находится на третьем месте (2 млрд долл.), а медицина — на четвертом (1,7 млрд долл).

Различные сценарии применения когнитивных и интеллектуальных технологий все чаще включаются в корпоративные стратегии цифровой трансформации, отмечают аналитики. Быстрый рост инвестиций приведет к еще большему увеличению их числа.


Теги: Искусственный интеллект Когнитивные вычисления IDC Цифровая трансформация
На ту же тему: