11:38 24.05.2017 |   2764



Поставки ПК начинают стабилизироваться; потребительский спрос на компьютеры активизируется, во многом благодаря устройствам новых форм-факторов и игровым моделям.

IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за первый квартал 2017 годa. По данным IDC PC Quarterly Tracker, в Россию за этот период было поставлено примерно 971 тыс. настольных и портативных ПК, что на 18,3% больше показателей аналогичного периода 2016 года.

Пятерку лидеров составляют практически те же компании, что и год назад. Первое место занимает компания Lenovo — 22,8% от всех поставленных за отчетных период персональных компьютеров; за ней следуют HP — 22,3%; Acer — 10,9%; ASUS — 7,2%; Dell — 6,6%.

По мнению аналитиков IDC, рост поставок персональных компьютеров во многом связан с продолжающимся укреплением рубля и постепенным восстановлением экономики.

По итогам первого квартала сегмент настольных компьютеров сократился на 4,5% до 375 тыс. единиц. Лидером сегмента является компания Lenovo, второе место принадлежит HP; далее следуют iRU, DEPO Computers и Acer.

Из сегментов рынка настольных компьютеров заметный рост продемонстрировали моноблоки. Поставки этой категории десктопов увеличились на 38,3% по отношению к показателям первого квартала 2016 года.

Сегмент ноутбуков увеличился на 39,3% по сравнению с показателями первого квартала 2016 года. Поставки составили 596 тыс. штук. Наибольшее количество ноутбуков, поставленных на российский рынок за отчетный период, выпущены под брендом HP. Объемы поставок Lenovo, Acer, ASUS и Dell также позволили этим компаниям войти в пятерку ведущих поставщиков в данном сегменте рынка.

Одной из причин падения рынка ПК было смещение потребительских предпочтений в сторону смартфонов и планшетов. Но сейчас сегмент планшетов демонстрирует отрицательную динамику, а рынок смартфонов постепенно достигает насыщения. В этих условия поставки ПК начинают стабилизироваться, а потребительский спрос на компьютеры восстанавливается, во многом благодаря устройствам новых форм-факторов и игровым моделям.


Теги: Ноутбуки Lenovo HP Персональные компьютеры IDC
На ту же тему: