IBM разделится надвое

Прошлогодняя 34-миллиардная сделка по приобретению Red Hat оказалась очень удачной инвестицией, позволив компании сформировать законченную платформу в области гибридных облаков


10:20 12.10.2020   |   4317 |  Майкл Куни |  Network World, США

Рубрика Индустрия



Компания планирует полностью посвятить себя гибридным облакам, искусственному интеллекту, квантовым вычислениям и мейнфреймам. Бизнес Managed Infrastructure Services выделяется в самостоятельную компанию.

В компании IBM, не желая, чтобы что-то отвлекало ее на пути к превращению в одного из лидеров рынка гибридных облаков, решили преобразовать в отдельную компанию группу Managed Infrastructure Services стоимостью 19 млрд долл. и отделив ее от подразделения Global Technology Services.

Компания с предварительным названием NewСo (окончательное для нее еще не утверждено) фактически не может быть создана до 2021 года, но очень быстро должна превратиться в главного провайдера управляемых инфраструктурных сервисов. В группе сегодня работает около 90 тыс. человек, у нее насчитывается более 4600 клиентов из 115 стран (из них 75% входят в список Fortune 100), объем заказов оценивается в 60 млрд долл., и она более чем вдвое крупнее своего ближайшего конкурента (к их числу конкурентов в первую очередь относятся компании Accenture, Fujitsu и Huawei).

«Потребности клиентов в покупке прикладных и инфраструктурных сервисов отличаются очень сильно, в то время как популярность гибридных облачных платформ быстро растет, – отметил генеральный директор IBM Арвинд Кришна. – Сейчас самое подходящее время для того, чтобы сформировать две ведущие на рынке компании, ориентированные на то, что они делают лучше всего. IBM твердо нацелена на создание бизнеса в области гибридных облаков стоимостью в триллион долларов».

Кришна, сменивший в апреле на посту генерального директора IBM Вирджинию Рометти, сравнил этот по значимости шаг с предыдущими крупными разделами Голубого Гиганта, в частности, с решением отделить в 90-х годах сетевой бизнес, а в 2000-х — бизнес ПК, с тем чтобы сосредоточиться на наиболее перспективных направлениях.

В данном случае «направлением главного удара» считаются гибридные облака.

«Гибридные облака и искусственный интеллект быстро становятся центральным звеном цифрового бизнеса, – указал Кришна в своем блоге. – Наше решение является логичным следующим шагом на пути к освоению бизнеса гибридных облаков, оцениваемого в 1 трлн долл. В настоящее время на сервисы приходится более 60% наших доходов. Когда же NewCo станет независимой компанией, портфель программного обеспечения и решений будет приносить нам большую часть выручки. Это станет существенным шагом в сторону изменения бизнес-модели. Приобретение в 2019 году компании Red Hat за 34 млрд долл. позволило IBM выстроить платформу гибридных облаков, которая поддерживает как вычисления on-premise, так и вычисления в среде частных и публичных облаков. Это была первая серьезная инициатива в направлении реализации новых возможностей. Именно она лежит в основе всего, что за этим последовало».

Благодаря технологиям Red Hat компания IBM уже осуществила ряд ключевых нововведений. Все началось с того, что платформа Red Hat OpenShift Container Platform на основе Kubernetes была встроена в более чем 100 продуктов IBM в рамках так называемого проекта Cloud Paks для поддержки средств безопасности, автоматизации и других ключевых технологий. OpenShift позволяет корпоративным клиентам осуществлять развертывание и управление контейнерами в инфраструктуре, выбираемой по собственному усмотрению, в том числе в облачных средах AWS, Microsoft Azure, Google Cloud Platform, Alibaba и IBM Cloud.

Еще одним важным шагом стало соединение исключительных возможностей по обработке транзакций, безопасности и устойчивости мейнфреймов с Red Hat Open Shift и Red Hat Enterprise Linux.

«Вложения в Red Hat в размере 34 млрд долл. оказались очень удачными инвестициями, поскольку помогли компании добиться динамичного роста, и мгновенно повысили ее конкурентоспособность в мире гибридных облаков, – подчеркнул главный аналитик компании Futurum Дэниел Ньюман. – Именно в эту сферу IBM должна направить максимум своих ресурсов, с тем чтобы выйти на темпы роста, которые ждет от нее рынок. Ожидается, что компания сосредоточится на гибридных облаках, искусственном интеллекте, квантовых вычислениях, мейнфреймах и консалтинге, освободив себя от забот о бизнесе управляемых сервисов стоимостью 19 млрд долл. Реорганизации такого рода всегда очень сложны. И я не думаю, что этот пройдет гладко. Но, на мой взгляд, обе компании только выиграют, если начнут уделять необходимое внимание своему главному направлению».


Теги: показывать на главной Самое интересное Облачные сервисы IBM Red Hat
На ту же тему: