Художники бизнес-анализа

Михаил Делягин уверен: ценны не столько количественные, сколько качественные прогнозы


07:55 13.10.2015   |   2398 |  Николай Смирнов |  «Директор информационной службы»

Рубрика Предприятие



IBM Cognos Live Forum: в эпоху перемен качественное прогнозирование важно вдвойне.

Если раньше приходилось слышать жалобы на отсутствие достаточного количества данных для создания адекватных прогнозов, то сегодня чаще сетуют на их избыточность. Избыток данных затрудняет выбор верного прогноза из множества вариантов.

«Прогнозирование необходимо для выживания в нынешних условиях – с этим трудно спорить. И в условиях избытка данных качество прогнозирования важно вдвойне», — заявил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в рамках конференции IBM Cognos Live Forum. По его словам, крайне ценны прогнозы не столько количественных показателей, сколько качественных переходов между состояниями наблюдаемой системы.

Сейчас настало время сменить модели прогнозирования и подходы к анализу. Необходимо собирать данные постоянно и сразу же анализировать их. У компании должен быть план на любое развитие событий.

«Данные становятся новым природным ресурсом. Мы научились их добывать, но пока не знаем до конца, как их можно использовать», — сказал Александр Гертнер, финансовый директор IBM в Восточной Европе и Африке. Он уверен, что люди, занимающиеся сейчас бизнес-анализом, во многом являются художниками своего дела.

Проводя форум, IBM еще раз показал, что видит бизнес-аналитику ключевым направлением своего развития. Подобные мероприятия несут определенную долю евангелизма, рассказывая не только о реализованных проектах, но и о перспективных продуктах. Основным вектором роста становятся средства прогнозирования – наибольшее внимание среди них было уделено клиентской аналитике (решение Predictive Customer Intelligence) и стратегической оптимизации (ILOG).

Тем не менее, основную часть выступлений заказчиков составили рассказы о проектах автоматизации бюджетных процессов.

Опытом создания системы финансового управления поделился Вадим Матусевич, начальник финансовой службы компании «Белая Дача Трейдинг». Компания работает со множеством партнеров, и есть такие, кто требователен к прозрачности и процессам корпоративного управления. Особенностью реализованного проекта стала не «простая автоматизация», а внедрение новых методологических решений с активным участием бизнес-подразделений.

«ИТ-система – всего лишь инструмент, сама по себе она проблем не решит. Именно поэтому с проектом было связано изменение внутренних взаимодействий, направленных на повышение качества управления, был переписан ряд документов», — сказал Матусевич. Под качеством управления он понимает качество целеполагания, планирования, анализа и процессов. В итоге компании удалось достигнуть непрерывности процессов планирования и связать цели подразделения и организации в целом.

«Раньше основное время занимал ввод данных и их проверка, а теперь – процесс согласования доходов», — оценил результат проекта Владимир Ночвин, руководитель группы доходов финансовой дирекции «ПетерСервис», посетовав, что акционеры предъявляют все более жесткие требования по качеству бюджета и срокам его готовности. По итогам проекта формирование бюджета стало занимать три дня, а его ежемесячная корректировка происходит за три часа.

Светлана Братищева, ведущий финансовый аналитик «Каспийского трубопроводного консорциума», рассказала о разработке системы бюджетирования на базе IBM Cognos TM1. Потребность в нефти растет, поэтому мощности компании приходится развивать – в ближайшее время они вырастут втрое. В связи с таким ростом руководству компании потребовалось больше информации относительно вариантов развития и рыночной ситуации.

Проект разделен на две части – проектирование концептуального дизайна решения и создание самой системы бюджетирования. Первая часть требует больших трудозатрат от компании, она была выполнена весной и летом, когда было на это время. Второй этап начинается сейчас. Разрабатываемая система должна повысить гибкость бюджетирования и эффективность контроля затрат.


Теги: Прогнозная аналитика IBM Cognos
На ту же тему: