Huawei и Nokia будут управлять сетями «ВымпелКома»



Источник: pixabay


15:50 07.03.2017 |   3733



Соглашение с производителями предполагает передачу в управление партнерам не только эксплуатации, а полного цикла обслуживания сети оператора связи.

«ВымпелКом» заключил с компаниями Huawei и Nokia контракт на управление своими сетями, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора оператора Шелля Мортена Йонсена.

Долгосрочное сотрудничество предполагает передачу Huawei и Nokia полного цикла управления мобильной, фиксированной и транспортной сетями, а также планирование, мониторинг и обслуживание.

Контакт заключен на пять лет, его стоимость не раскрывается. Завершить передачу сетей на аутсорсинг партнерам планируется к концу 2017 года. Nokia будет управлять сетями в Южном, Северо-Кавказском и Центральном федеральных округах. Huawei будет управлять сетями в Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном округам.

За собой «ВымпелКом» оставляет право определять стратегию развития сетей, ее архитектуру и верхнеуровневый дизайн, контроль и согласование инвестиций, взаимодействие с госорганами.

В рамках контракта сотрудники «ВымпелКома», которые обслуживают сети, перейдут на работу в Huawei и Nokia. Оператор оценивает их общую численность в 2,8 тыс. человек.


Теги: Nokia Huawei Операторы связи ВымпелКом
На ту же тему: