HP покупает Eucalyptus, разработчика платформы облаков с открытым кодом




Главе приобретаемой компании Мартину Микосу предстоит руководить подразделением HP по облачным сервисам и программному обеспечению

10:00 15.09.2014   |   2264 |  Джоаб Джексон |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Индустрия



HP, расширяющая свою деятельность на рынке облачных вычислений, заключила соглашение о покупке компании Eucalyptus, разработчика платформы для создания облаков.

Мартин Микос
До того как основать Eucalyptus, Мартин Микос приобрел известность будучи генеральным директором компании MySQL

HP, расширяющая свою деятельность на рынке облачных вычислений, заключила соглашение о покупке компании Eucalyptus, разработчика платформы для создания облаков.

Генеральный директор Eucalyptus Мартин Микос будет руководить облачным бизнесом HP, находясь в прямом подчинении у Мег Уитман, председателя совета директоров, президента и генерального директора компании.

Микосу предстоит расширять портфель решений HP Helion — набор программных продуктов для управления внутренними и внешними облачными сервисами, реализованными на платформе OpenStack. Будущая должность Микоса — старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения HP Cloud.

До того как основать Eucalyptus, Микос приобрел известность будучи генеральным директором компании MySQL, разработчика самой популярной в мире СУБД с открытым кодом. Микос — активный сторонник использования ПО с открытым кодом на предприятиях.

Нынешний директор облачного бизнеса HP Мартин Финк продолжит работать в компании на другой должности — директора по технологиям и руководителя исследовательского подразделения HP. Кроме того, он будет руководить проектами HP в области виртуализации сетей.

В мае Уитман пообещала вложить миллиард долларов в инициативы, связанные с облаками. HP оптимизировала ассортимент облачных сервисов и программных продуктов, переведя их под бренд Helion, и начала формировать экосистему сервис-провайдеров, пользующихся Helion в своей работе.

Eucalyptus предлагает ПО с открытым кодом для построения облаков с интерфейсами программирования, аналогичными используемым для работы с Amazon Web Services. С помощью ПО Eucalyptus организации могут создавать собственные частные облака и переносить рабочие задачи между ними и сервисами AWS.


Теги: HP OpenStack Мартин Микос Eucalyptus
На ту же тему: