Государство поддержит частных венчурных инвесторов



Фонд "Сколково"


11:55 10.04.2019 |   2860



Программа принесет пользу, если не станет «очередным бюрократическим аттракционом», говорят участники рынка.

Фонд «Сколково» получит от государства 500 млн руб. на стимулирование инвестиций физических лиц в резидентов инновационного центра, пишет «Коммерсантъ». В программу попадут 200-300 стартапов, чьи инвесторы смогут вернуть половину вложенных средств. Бюджетные деньги пойдут на возмещение части расходов физических лиц при инвестициях на ранних стадиях в резидентов инновационного центра.

Согласно правилам проекта, инвестор может получить обратно половину вложений, но не более суммы НДФЛ, уплаченной за последние три года. Общий размер возмещения одному инвестору за инвестиции в одного участника не сможет превышать 20 млн руб. Сейчас Минфин готовит законопроект по введению налоговых вычетов по НДФЛ для бизнес-ангелов. В Минэкономразвития введение таких вычетов поддерживают.

Если инициатива превратится «в еще один бюрократический аттракцион», смысла в ней не будет, предупреждают одни эксперты. Другие из-за отсутствия институциональной среды (предпосылок создания предпринимательской среды, крошечный внутренний рынок, изоляцию, диктат силовых органов, отсутствие честной судебной системы) считают меры господдержки бесполезными в приницпе.


Теги: Государство, общество и ИТ Инвестиции Сколково
На ту же тему: