Госдума приняла закон о контроле за снятием наличных с иностранных банковских карт



Источник: Госдума РФ


13:19 18.12.2018 |   5135



Кредитные организации будут обязаны уведомлять Росфинмониторинг об операциях по снятию наличных с платежных карт, выпущенных кредитными организациями в определенных государствах и на определенных территориях.

18 декабря Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В соответствии с документом банки обязаны будут уведомлять Росфинмониторинг об операциях по снятию наличных денежных средств с платежных карт, выпущенных кредитными организациями в определенных государствах и на определенных территориях. С высокой вероятностью в список попадут попадут страны, где террористические организации наиболее активны, например, Ирак и Афганистан, рассказали в Госдуме.

Такой контроль сделает возможным анализ финансовых потоков для выявления схем финансирования террористической деятельности, экстремисткой деятельности и в целом решения задач, направленных на обеспечение безопасности РФ, считают в нижней палате парламента.

Сейчас по закону банки уже сообщают в Росфинмониторинг об операциях на сумму свыше 600 тыс. руб. и о сделках с недвижимостью стоимостью более трех млн руб. Поправки расширили перечень операций, подлежащих обязательному контролю.

Обновленный закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования. Он не распространится на дочерние организации иностранных компаний.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Банки Банковские карты Госдума РФ Кибербезопасность
На ту же тему: