15:15 23.01.2016 |   2224



В Apple заявили, что эти сведения являются коммерческой тайной, и возражали против ее публикации. Между тем, только за один из последних кварталов, общий доход Apple от платежей, подобных тому, который сделала компания Google, составил 5,1 млрд долл.

Как сообщило агентство Bloomberg, из расшифровки прошедших в середине января слушаний по делу Oracle против Google стало известно, что в 2014 году последняя заплатила своему конкуренту, компании Apple, 1 млрд долл., чтобы на iPhone и других мобильных устройствах на платформе iOS поиск по Интернету по умолчанию осуществлялся через Google. Суд, напомним, рассматривает апелляцию по делу о предполагаемом нарушении авторских прав Oracle на платформу Java в операционной системе Android. На слушаниях также прозвучала цифра отчислений от доходов, приносимых поиском, — 34%, правда, как отмечают в Bloomberg, неясно, чья именно это доля, Apple или Google.

В обеих компаниях заявили, что эти сведения являются коммерческой тайной, после чего расшифровка была изъята из открытого доступа. По словам юриста Apple, если эта информация будет открытой, третьи стороны, договаривающиеся с компанией о партнерстве, «смогут использовать ее, чтобы поставить Apple в невыгодное положение при торге».

Юрист Oracle на слушаниях также сообщил, что общий доход Google от Android составил 31 млрд долл., из них 22 млрд — чистая прибыль.

За последний год Apple заработала 58,4 млрд долл., а за квартал, окончившийся сентябрем, ее общий доход от платежей, подобных тому, который сделала Google, составил 5,1 млрд долл.


Теги: Android Apple iPhone Google
На ту же тему: