Google и Apple совместно работают над технологией отслеживания контактов людей с коронавирусом




14:09 12.04.2020 |   3592



В компаниях обещают, что это не нарушит право пользователей на неприкосновенность личной жизни.

Компании Google и Apple, владеющие двумя конкурирующими мобильными платформами, пошли на беспрецендентный шаг, объединившись для создания технологии, которая поможет выявить, с кем контактировали люди, зараженные коронавирусом.

При этом компании заверяют, что неприкосновенность личной жизни пользователей, равно как и их безопасность не будут нарушены.

Новая технология поможет властям сдержать распространение коронавируса, позволяя выявить контакты заболевшего человека. На первом этапе будет создан программный интерфейс, который обеспечит взаимодействие между мобильными устройствами, работающими на Android и iOS. Это позволит пользователям устанавливать официальные приложения систем здравоохранения. Эту работу компании планируют завершить в мае. На втором этапе компании будут работать над специальной платформой на основе Bluetooth, которая будет отслеживать контакты заболевших. На реализацию этого этапа планируется потратить несколько месяцев.

Предполагается, что пользователи, у которых был выявлен коронавирус, будут добавлять эту информацию в приложения. Благодаря этому те, с кем они близко контактировали в прошедшие дни, получат уведомление.


Теги: Apple Google Мобильные приложения Эпидемия коронавируса
На ту же тему: