11:55 10.10.2015 |   3643



Аналитики указывают на трансформацию привычных концепций обмена ценностями. Возможность определять ценность и способы обмена получают как люди, так и умные машины.

В «программируемой экономике», как определяют этот термин аналитики Gartner, происходит трансформация привычных концепций обмена ценностями. Возможность определять ценность и способы обмена получают как люди, так и умные машины.

По мере перехода к цифровому бизнесу уже возникают контуры следующего этапа развития — автономного бизнеса, отмечают аналитики. Однако обе они основаны на экономических моделях XX века. За ними наступит эпоха радикальной трансформации, по влиянию сопоставимой с появлением Интернета. В Интернете вещей отсутствует один очень важный компонент: монетизация, считают аналитики. Программируемая экономика на базе интеллектуальных технологий и метавалютных (metacoin) платформ будет поддерживать новые формы обмена ценностями, новые виды рынков (в том числе динамически определяемые по требованию) и новые виды экономик: например, экономии внимания, репутации, оптимизации ресурсов и так далее.

Информация (и ее цифровое представление) об экономическом и социальном контексте будет активной и монетизируемой, эквивалентной цифровой валюте. Кроме того, она будет иметь собственные программируемые правила, что породит новые концепции: «умной собственности», «умных контрактов», «динамических цифровых личностей», умных бизнес-моделей и распределенных автономных организаций, говорится в докладе Gartner.


Теги: Интернет вещей Gartner Цифровая трансформация
На ту же тему: