Фотолюбителям и поклонникам селфи: Canon обновила линейки фотокамер и аксессуаров

Новые камеры Canon будут интересны тем, кто хочет большего, чем фотографии со смартфона


13:04 11.05.2017   |   3283 |  Людмила Мурзина |  Computerworld Россия

Рубрика Технологии



Этой весной компания официально представила в России 16 новых продуктов и одно мобильное приложение.

В новой коллекции Canon есть как любительские фотокамеры начального уровня, так и серьезные, почти профессиональные аппараты. И конечно, не обошлось без объективов и прочих аксессуаров.

В новой весенней коллекции в Canon не обошлось без обновлений линейки самых простых камер — серий IXUS и PowerShot. Усовершенствованные IXUS стали самыми тонкими в этой серии. Модель 285 HS имеет 20-кратный зум и 20-мегапиксельный сенсор; IXUS 180 — 10-кратный зум и такой же сенсор; младшая, 175-я модель получила 8-кратный зум. Чтобы приблизить еще больше, в камерах используется технология цифрового увеличения ZoomPlus. Также в камерах есть функции, облегчающие жизнь простым фотолюбителям, — AutoZoom (технология автоматического зуммирования) и SmartAuto (автоматический выбор режима съемки).

Еще больший зум — в камерах серии PowerShot. Так, модель PowerShot SX430 IS получила 45-кратный зум, а модель SX730 HS — 40-кратный. Последняя позиционируется Canon как идеальная камера для путешественников. Она имеет поворотный (на 180°) экран — чтобы легче было делать селфи, и легко подключается к смартфону — чтобы сразу опубликовать в Instagram или других соцсетях. Камера SX730 HS оснащается процессором Digis и системой HS с датчиком 20,3 мегапиксела. Последняя автоматически анализирует картинку и выбирает настройки в соответствии с текущим освещением, что позволяет делать хорошие фотографии даже при плохом освещении. Еще одна полезная функция SX730 HS — автоматическое создание видеоальбомов из отснятых кадров.

В рамках весенней коллекции был продемонстрирован и обновленный модельный ряд камер семейства EOS. В частности, беззеркальная камера EOS M6, представленная Canon в феврале. Эта компактная фотокамера, позиционируемая как аппарат для начинающих фотографов и блогеров, оснащается датчиком изображения размера APS-C с разрешением 24,2 мегапиксела, процессором DIGIC 7 и системой автофокусировки Dual Pixel CMOS AF. Есть у EOS M6 и сенсорный ЖК-экран — для тех, кто предпочитает именно такой способ управления.

Владельцам M6 (а также некоторых моделей PowerShot) в Canon предлагают также обзавестись электронным видоискателем EVF-DC2 с дисплеем разрешением 2,36 млн точек. Видоискатель дает 100-процентный охват площади кадра и передает мельчайшие детали изображения в реальном времени. Для переключения между экраном камеры и видоискателем достаточно просто поднять камеру к лицу.

Любителям снимать видео: в камере есть система стабилизации изображения по пяти осям, это призвано обеспечить максимальную плавность записи в режиме Full HD 60p. EOS M6 обладает скромными по сравнению с «зеркалками» размерами, и при этом с ней можно использовать и «взрослые» объективы, если обзавестись переходником.

Если же хочется большего, в Canon предлагают поближе познакомиться с 800d — повседневной зеркальной камерой, рассчитанной на тех, кто окончательно созрел для ухода от «смартфонофото», и 77D — для тех, кто серьезно занимается фотографией.

Весеннее обновление коснулось и объективов — здесь Canon представила новый объектив EF-S 18-55 mm f/4-5.6 IS STM, им будут комплектоваться теперь зеркальные камеры Canon. От своих предшественников он отличается более компактными размерами и меньшим весом.

Также Canon представила объектив EF–S 35mm f/2.8 Macro IS STM, предназначенный для макросъемки. Это первый объектив модельного ряда EF–S, в котором есть встроенное кольцо-вспышка Macro Lite. Мощность подсветки регулируется специальной кнопкой, кроме того, можно выбирать подсветку с одной стороны или с двух. Минимальное расстояние съемки с помощью макрообъектива — 30 мм, а встроенный оптический стабилизатор изображения позволяет получить качественные изображения, даже если вы снимаете «с рук».

Практически все представленные фотокамеры Canon (кроме IXUS 175) можно подключить к смартфону. А чтобы облегчить их владельцам процесс загрузки фото и обеспечить удаленное управление камерой, в Canon предлагают загрузить фирменное приложение Camera Connect. Оно разработано для мобильных устройств под управлением iOS и Android, скачать его можно в соответствующих магазинах приложений или через сайт компании.


Теги: Фотокамеры Canon