Ford предложит облачные сервисы на основе технологий Google




09:21 03.02.2021 |   6586



Автоконцернам приходится форсировать разработку сервисов на основе данных, чтобы конкурировать за симпатии инвесторов с новыми игроками наподобие Tesla.

Соглашение между компаниями Ford и Google заключено на шесть лет. В рамках соглашения планируется создание различных сервисов для потребителей, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта.

С 2023 году в автомобилях марок Ford и Lincoln будут устанавливаться системы на базе Android со встроенными приложениями Google для навигации и голосового управления. Технологии искусственного интеллекта, разрабатываемые в Google, предполагается применить для оптимизации работы компании — конструкторских работ, снабжения и производства. Совместная исследовательская группа под названием Team Upshift займется разработкой новых услуг для владельцев автомобилей Ford. При этом, как отмечают в компании, данные клиентов не попадут к Google или рекламодателям.

Производители автомобилей в последние годы вынуждены форсировать разработку программного обеспечения и сервисов, основанных на данных. Компания Tesla стала самым дорогим производителем автомобилей в мире во многом именно благодаря тому, что инвесторы считают, что она намного опережает конкурентов в области программного обеспечения и управления данными.


Теги: Облачные сервисы Google Искусственный интеллект Ford Цифровая экономика
На ту же тему: