Эксперимент по переводу ИТ-систем госорганов в облако продлили на два года




13:20 13.09.2020 |   6773



Наработки по созданию государственной единой облачной платформы могут стать основой для формирования цифровой платформы «Гостех» по оказанию электронных госуслуг, полагают в Минкомсвязи.

Правительство приняло решение продлить эксперимент по переводу информационных систем госорганов в облачную на два года. Проект, который реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» и предусматривает перенос работы государственных ИТ-систем в облачную инфраструктуру прорабатывается с 2018 года. Это позволило бы обеспечить их бесперебойную работу, а также сэкономить на закупках компьютерной техники до 10% бюджетов всех уровней.

В прошлом году в Минкомсвязи представила концепцию государственной единой облачной платформы, согласно которой вся необходимая инфраструктура будет построена на основании госконтрактов с привлечением коммерческих компаний.

Согласно концепции, ресурсы платформы будут расположены в России, работать преимущественно на отечественном ПО, а вся находящаяся в облаке информация будет ежедневно копироваться на материальный носитель и храниться там в течение месяца.

Первоначально предполагалось, что эксперимент закончится в декабре 2020 года. Его продление еще на два года позволит опробовать подходы в сокращении ведомственных затрат на организацию и эксплуатацию собственных ЦОДов, подчеркнули в Минкомсвязи.

Наработки по созданию государственной единой облачной платформы могут стать основой для формирования единой цифровой платформы «Гостех» по оказанию госуслуг в электронном формате.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Облачные сервисы Минцифры Электронные госуслуги Цифровая экономика
На ту же тему: