14:12 08.07.2017 |   4376



Развитие технологий «объединенной реальности», когда границы между цифровым и физическим мирами будут стерты, приведет к созданию принципиально новых направлений.

Активное применение виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальностей в самых разных областях формирует «объединенную реальность» (merged reality), в которой стираются границы между дополненным, виртуальным и физическим мирами. К такому выводу пришли эксперты исследовательского подразделения Ericsson ConsumerLab, изучив влияние технологий AR и VR на привычки и предпочтения пользователей.

Опрошенные ими пользователи ожидают, что технологии VR/AR кардинально изменят медиа, образование, работу, социальное общение, путешествие и розничную торговлю. Они также уверены, что виртуальное пространство вытеснит учебные классы и офисы, а уже менее чем через год, виртуальные экраны будут приходить на смену телевидению и театрам. По оценке 25%, технологии AR будут использоваться для получения информации о путешествиях и в картах уже в следующем году. 50% полагает, что VR/AR будут интегрированы в одном устройстве, объединяющем очки для AR и встроенные функции VR.

По мнению пользователей, распространению виртуальной реальности препятствуют недостаточная мобильность, громоздкость устройств и неравномерность покрытия. Кроме того, многие отмечают, что немаловажной проблемой являются укачивание, возникающее при использовании некоторых VR-приложений.

Главную роль в развитии «объединенной реальности», по оценкам опрошенных, будет играть технология 5G. 36% респондентов считают, что 5G может обеспечить мобильность устройств VR/AR благодаря стабильному подключению к сети и высокой скорости передачи данных.

Развитие технологий «объединенной реальности», когда границы между цифровым и физическим мирами будут стерты, приведет к созданию принципиально новых направлений. Основная задача, которую предстоит решить, — это передача больших массивов данных и поддержка высокой плотности одновременно работающих устройств: десятки тысяч на квадратный километр. Такие возможности 5G, как высокая скорость передачи данных, минимальное время отклика и поддержка критически важных приложений, необходимы для того, чтобы AR и VR могли полностью реализовать свой потенциал, полагают эксперты Ericsson.


Теги: дополненная реальность - AR 5G Ericsson Виртуальная реальность
На ту же тему: