Домашняя экосистема из грядки и аквариума живет под контролем мобильного приложения




14:19 02.12.2015 |   3057



Множество датчиков контролируют температуру воздуха и воды, влажность почвы, уровень воды в аквариуме и т. д., позволяя следить за ростом растений и обнаруживать проблемы, способные вызвать дисбаланс.

В компании Grove Ecosystem с помощью краудфандинга собирают средства на выпуск комплекта для организации домашнего уголка природы — экосистемы, состоящей из аквариума и грядки. Вода с рыбьими экскрементами, богатыми аммиаком, закачивается на грядку для полива, там бактерии преобразуют аммиак в нитраты, удобряющие почву. Таким образом одновременно создается благоприятная среда для роста растений и очищается вода в аквариуме, где иначе аммиак был бы губительным для рыб.

Экосистема снабжена множеством датчиков, которые контролируют температуру воздуха и воды, влажность почвы, уровень воды в аквариуме и т. д., позволяя следить за ростом растений и обнаруживать проблемы, способные вызвать дисбаланс. Показания датчиков транслируются по Wi-Fi в мобильное приложение под названием Grove OS.

Подобные комплекты предлагаются и другими компаниями, но как утверждают в Grove Labs, ее решение по сравнению с остальными требует гораздо меньше заботы — благодаря максимальной автоматизации и использованию мобильного приложения.


Теги: Digital Life Интернет вещей Умный дом Мобильные приложения
На ту же тему: